Tujuan Pembelajaran: Materi Ajar Pokok:

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 45 a. Latihan wall-pass operan satu-dua. b. Latihan lemparan ke dalam. c. Latihan tendangan penjuru dan tendangan bebas. 2. Latihan teknik gerakan dengan bola pola pertahanan. a. Latihan penjagaan satu lawan satu man to man marking. b. Latihan penjagaan daerah zone defence. c. Latihan penjagaan gabungan kombinasi. 3. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi.

C. Metode pembelajaran:

1. Inclusive cakupan 2. Demonstrasi 3. Part and whole bagian dan keseluruhan 4. Resiprocal timbal-balik

D. Langkah Pembelajaran:

1. Pertemuan 1 a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan. b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. c. Latihan wall-pass satu-dua di daerah penalti. d. Latihan wall-pass satu-dua di luar daerah penalti. e. Latihan lemparan ke dalam sejajar di daerah penalti lawan. f. Latihan lemparan ke dalam dari daerah yang jauh dengan daerah penalti. g. Latihan tendangan penjuru dan tendangan bebas. h. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi secara kelompok. i. Berbaris, pendinginan, evaluasi pembelajaran, berdoa kemudian dibubarkan. 2. Pertemuan 2 a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan. b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran. c. Latihan penjagaan satu lawan satu man to man marking. d. Latihan penjagan daerah zone defence. e. Latihan penjagaan gabungan kombinasi. f. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi secara kelompok. g. Berbaris, pendinginan, evaluasi pembelajaran, berdoa kemudian dibubarkan. Panduan Guru 46

E. Sumber bahanalat:

1. Ruang terbuka yang datar dan aman 2. Bola 3. Gawang 4. Tiang bendera 5. Bendera

F. Penilaian:

1. Teknik penilaian: a. Tes unjuk kerja psikomotor: Lakukan teknik penyerangan wall-pass di daerah penalti dan di luar daerah penalti, lemparan ke dalam, dan tendangan penjuru. Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja dengan rentang 1 dan 4. b. Pengamatan sikap afeksi: Mainkan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerja sama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif. Keterangan: Berikan tanda cek ¸ pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ¸ mendapat nilai 1 c. Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal × 50 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal × 50 Nilai =