RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
NAMA SEKOLAH : MTs MUHAMMADIYAH 1 CIPUTAT
KELASSEMESTER : VII-12
MATA PELAJARAN : BAHASA INGRRIS
MATERI POKOK : PROCEDURE
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
A. STANDAR KOMPETENSI SK
12. menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana
berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B. KOMPETENSI DASAR KD
12.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar. 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.
C. INDIKATOR
Indikator Pencapaian Kompetensi Karakter Siswa yang Diharapkan
Mampu menyebutkan macam-macam langkah-langkah dalam teks procedure.
Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Mampu mengidentifikasi tujuan dari procedure teks.
Mampu menuliskan
teks procedure
beserta dengan langkah-langkahnya.
Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat: 1. Membaca langkah-langkah dalam procedure teks.
2. Menyebutkan macam-macam material dalam teks procedure. 3. Membuat kalimat teks procedure beserta langkah-langkahnya.
E. MATERI POKOK
Procedure teks adalah sebuah teks yang menjelaskan langkah-langkah pembuatan sebuah karya.
F. METODE PEMBELAJARAN TEKNIK
Scientific Approach Pendekatan Saintifik
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: audio ceramah penjelasan singkat dari guru, visual memperhatikan contoh- contoh yang di berikan oleh guru.
2. Alat bahan: white board, hand-out, spidol hitam, spidol warna. 3. Sumber belajar: buku bahasa inggris yang relevan dan internet.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Apresiasi
Guru masuk
kelas dan
langsung mengucapkan salam, lalu dilanjutkan dengan
menyapa siswa menggunakan bahasa Inggris “Good morning” dan “How are you today?”.
Dan tidak lupa pastikan semua siswa menjawab dan merespon salam tersebut.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai lalu guru mengisi agenda
mengajar dan mengabsen kehadiran siswa dengan menyebutkan hobi siswa.
2 menit
Inti Eksplorasi
Guru membagi kelompok menjadi 4-5
kelompok dengan cara menghitung 1-5.
Guru memberikan penjelasan tentang procedure teks, setelah siswa mendengarkan
penjelasan dari guru siswa di minta untuk menuliskan salah satu makanan favorit
mereka.
Setelah semua siswa menuliskan makanan favorit mereka, guru meminta mereka untuk
menuliskan langkah-langkah
pembuatan
makanan ataupun minuman favorit mereka. Elaborasi
Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru, guru membagikan poster ke setiap
murid yang berisikan sebuah teka-teki silang kepada setiap kelompok.
Kemudian siswa
di minta
untuk menyelesaikan
teka-teki silang
tersebut dengan cara di setiap gambar siswa harus
mengisi huruf
yang belum
komplit
berdasarkan gambar.
Kemudian, setelah selesai siswa diminta untuk menyusun gambar-gambar tersebut
berdasarkan langkah-langkah yang benar.
Setelah itu, guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka. Konfirmasi
Setelah selesai pembelajaran materi hari ini, guru mempertanyakan kembali kepada siswa
tentang apakah mereka sudah mengerti dan memahami materi hari ini atau belum.
Guru menanyakan kesulitan siswa secara
demokratis.
Guru menyimpulkan materi pembelajaran dan penguatan materi
13 menit
19 menit
3 menit
Penutup Guru memberikan tugas individual kepada
siswa untuk menulis sebuah procedure teks.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca.
Guru menutup pertemuan di kelas pada hari ini
dengan membaca
hamdalah dan
3 menit
mengucapkan salam.
I. PENILAIAN
1. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh
NO INDIKATOR
TEKNIK BENTUK
CONTOH
1. Mampu menyebutkan
macam-macam langkah-langkah dalam
teks procedure. Tes lisan
Menanyakan langsung
kepada siswa
dan meminta
untuk menyebutkannya.
Siswa menyebutkan macam-macam
material dalam
sebuah procedure
teks yang diberikan guru.
2. Mampu
mengidentifikasi tujuan dari procedure teks.
Tes lisan Membaca
dan menyebutkan makna dari
setiap contoh
yang diberikan.
Membaca dengan
jelas contoh-contoh procedure teks.
3. Mampu
menuliskan teks procedure beserta
dengan langkah-
langkahnya. Tes tulis
Menuliskan langkah-
langkah dalam procedure teks.
Membuatprocedure teks
beserta langkah-
langkahnya.
2. PEDOMAN PENILAIAN
a. Test praktik lisan
Aspek Penilaian Kriteria
Nilai
Sikap Jujur
Percaya diri Bertanggung jawab
Kerjasama Saling membantu
Keterampilan Pengucapan berbicara
Intonasi berbicara Kelancaran berbicara
Gerak tubuh berbicara Kreatifitas poster
Ketelitian poster Pengetahuan
Ketepatan materi Pemahaman
Pilihan kata Ketepatan tata bahasa
Keterangan: Skor 5 : Sangat baik
Skor 4: Baik Skor 3 : Cukup baik
Skor 2: Buruk Skor 1: Sangat buruk
b. Tes tulis
Setiap 1 jawaban soal yang benar maka siswa akan mendapatkan nilai 10. Jadi 10 soal x 10= 100. Nilai tertinggi adalah 100.
Ciputat, 11 Juni 2016 Mengetahui:
Guru Matpel Guru Praktikan
Babun, S.Pd Eka Fitriyani
NIM. 1111014000005