RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
NAMA SEKOLAH : MTs MUHAMMADIYAH 1 CIPUTAT
KELASSEMESTER : VII-12
MATA PELAJARAN : BAHASA INGRRIS
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
A. STANDAR KOMPETENSI SK
7. mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B. KOMPETENSI DASAR KD
7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, serta meminta dan memberi fakta.
7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, merespon
secara interpersonal.
C. INDIKATOR
Indikator Pencapaian Kompetensi Karakter Siswa yang Diharapkan
Mampu menyebutkan macam-macam hobi.
Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Mampu mengidentifikasi berbagai hobi dengan menggunakan tag question.
Mampu menuliskan macam-macam hobi dengan membuat kalimat tanya jawab
dengan menggunakan present continuous.
Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat: 1. Menyebutkan macam-macam hobi.
2. Mengidentifikasi berbagai hobi dengan menggunakan tag question. 3. Menuliskan macam-macam hobi dengan membuat kalimat tanya jawab dengan
menggunakan present continous.
E. MATERI POKOK
This activity is called a hobby. There are many kinds of hobbies, some of them are normally done outdoor, such as doing sport, travelling, swimming, and camping. While
the others such as colleccting stamps, playing board games, reading book that can be done indoor.
F. METODE PEMBELAJARAN TEKNIK
Scientific Approach Pendekatan Saintifik
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: audio ceramah penjelasan singkat dari guru, visual memperhatikan contoh- contoh yang di berikan oleh guru.
2. Alat bahan: white board, hand-out, spidol hitam, spidol warna. 3. Sumber belajar: buku bahasa inggris yang relevan dan internet.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Apresiasi
Guru masuk
kelas dan
langsung mengucapkan salam, lalu dilanjutkan dengan
menyapa siswa menggunakan bahasa Inggris “Good morning” dan “How are you today?”.
Dan tidak lupa pastikan semua siswa menjawab dan merespon salam tersebut.
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai lalu guru mengisi agenda
mengajar dan mengabsen kehadiran siswa dengan menyebutkan hobi siswa.
2 menit
Inti
Eksplorasi
Guru membagi kelompok menjadi 4-5
kelompok dengan cara menghitung 1-5.
Guru memberikan penjelasan tentang macam- macam hobi yang dilakukan di dalam
tataupun di
luar ruangan,
kemudian menejlaskan penambahan
–ing dalam sebuah
kata hobi.
Setelah semua
siswa mendengarkan
penjelasan dari guru, guru meminta mereka untuk
menuliskan dua
kalimat yang
menggunakan penambahan –ing dan tidak
menggunakan penmabhan
–ing Elaborasi
Setelah siswa menyelesaikan tugasnya, guru membagikan satu kotak ke setiap kelompok
yang berisikan sebuah kertas dimana di kertas tersebut ada sebuah huruf-huruf.
Kemudian siswa
di minta
untuk menyelesaikan
menempelkan hruf-huruf
tersebut ke sebuah poster yang berisiskan gambar-gambar yang mewakili macam-
macam hobi.
Kemudian, setelah selesai siswa diminta untuk mengucapkan setiap macam-macam
hobi. Konfirmasi
Setelah selesai pembelajaran materi hari ini, guru mempertanyakan kembali kepada siswa
tentang apakah mereka sudah mengerti dan memahami materi hari ini atau belum.
Guru menanyakan kesulitan siswa secara
demokratis.
Guru menyimpulkan materi pembelajaran dan penguatan materi
13 menit
19 menit
3 menit
Penutup Guru memberikan tugas individual kepada
siswa untuk membuat sebuah kalimat tanya jawab antar teman dengan tema hobi.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
3 menit
gemar membaca.
Guru menutup pertemuan di kelas pada hari ini
dengan membaca
hamdalah dan
mengucapkan salam.
I. PENILAIAN
1. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh
NO INDIKATOR
TEKNIK BENTUK
CONTOH
1. Mampu menyebutkan
macam-macam hobi. Tes lisan
Menanyakan langsung
kepada siswa
dan meminta
untuk menyebutkannya.
Siswa menyebutkan macam-macam hobi
yang sudah
dipelajari.
2. Mampu
mengidentifikasi berbagai hobi dengan
menggunakan macam- macam alat.
Tes lisan Menyebutkan makna dari
setiap contoh
yang diberikan guru.
Siswa menyebutkan hobi
yang di
peragakan oleh
temannya di depan kelas.
3. Mampu
menuliskan macam-macam
hobi dengan
membuat kalimat tanya jawab.
Tes tulis Menuliskan
kalimat dengan bertemakan hobi.
Membuat tanya
jawab dengan tema hobi.
2. PEDOMAN PENILAIAN
a. Test praktik lisan
Aspek Penilaian Kriteria
Nilai
Sikap Jujur
Percaya diri Bertanggung jawab
Kerjasama Saling membantu
Keterampilan Pengucapan berbicara
Intonasi berbicara Kelancaran berbicara
Gerak tubuh berbicara Kreatifitas poster
Ketelitian poster
Pengetahuan Ketepatan materi
Pemahaman Pilihan kata
Ketepatan tata bahasa Keterangan:
Skor 5 : Sangat baik Skor 4: Baik
Skor 3 : Cukup baik Skor 2: Buruk
Skor 1: Sangat buruk
b. Tes tulis
Setiap 1 jawaban soal yang benar maka siswa akan mendapatkan nilai 10. Jadi 10 soal x 10= 100. Nilai tertinggi adalah 100.
Ciputat, 16 Juni 2016 Mengetahui:
Guru Matpel Guru Praktikan
Babun, S.Pd Eka Fitriyani
NIM. 1111014000005