6. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1. Bertanya dan menjawab tentang benda-benda
disekitar. 2. Bertanya dan menjawab
dan memberi pendapat tentangsuatu benda.
Unjuk kerja
Uji Petik Berbicara
Bermain peran
Create a dialogue based on things you found
a. Instrumen: Make up a short dialogue with your partner based on each topic. Perform the dialogues
in front of the class. Topics:
1. School 2. Things around
3. Things in my roomthings in my room b. Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
Nilai maksimal masing-masing dialog 25 c. Rubrik Penilaian
Dialogue 1 Dialogue 2
Dialogue 3 Dialogue 4
Pronunciation 5
5 5
5 Delivery
10 10
10 10
Performance 10
10 10
10 Standard of Pronunciation:
Excellent 10
Very good 9
Good 8
Average 7
Poor ≤6
Standard of Delivery and Performance:
Mengetahui; Kepala Sekolah MTs Masyariqul Anwar
Aaf Afiah, S.Pd.I.
Caringin, 17 April 2016 Guru Mapel Bahasa Inggris,
Aska Andiawan, S.Pd. Excellent
5 Very good
4 Good
3 Average
2 Poor
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
CONTROLLED CLASS
SMPMTS : MTs Masyariqul Anwar Caringin KelasSemester
: VIII Delapan Standar Kompetensi
: 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to
get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa,
meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Jenis teks : transactionalinterpersonal
Tema : Things around us
AspekSkill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 2x pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Tanya jawab tentang benda yang terlihat disekitar
b. Memberikan tanggapan atas suatu pernyataan c. Tanya jawab tentang keberadaan suatu benda
d. Bermain peran dalam dialog e. Mengungkapkan saran-saran atas pernyataan yang ada
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthiness
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
2. ateri Pembelajaran
a. Communication Practice halaman 6, 29, 14 b. Grammar Practice halaman 8 dan 9
c. Developing Skills halaman 24 Penjelasan kegiatan
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, dan dua. A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
:
Warming-up activity: find five friends who were born in five different months. The fastest is the winner
Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan makanan, minuman dan olahraga yang disukai
Menyebutkan benda-benda yang terdapat dalam ruang kelas Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna; Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;