Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti a. Elaborasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas Semester : VIII 1 SATU Jumlah Pertemauan: 4 empat pertemuan KKM : 65 StandarKompetens i : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi KompetensiDasar : Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata Indikator :  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing

I. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing.

II. Materi Pembelajaran

 Menu dan Icon  Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing

III. Alokasi Waktu

Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit

IV. Metode Pembelajaran

Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan menggunakan Perangkat lunak Pengolah Kata Microsoft Word 2007

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti

1

a. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar  Menyimak Materi dari guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan materi tentang menu dan ikon pada menu bar  Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada menu bar  Ketelitian

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius Pertemuan Kedua  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti a. Elaborasi

2 Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard  Menyimak penjelasan guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard  Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard  Ketelitian

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup