RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran
: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas Semester
: VIII 1 SATU Jumlah Pertemauan: 4 enam pertemuan
KKM : 65
StandarKompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Menggunakan fungsi menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolah kata
Indikator :
Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standard
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menggunakan menu dan ikon pada menu bar, toolbar
standard, toolbar formatting dan toolbar drawing.
II. Materi Pembelajaran
Menu dan Icon
Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40
menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan Perangkat lunak pengolah kata Microsoft Office Word 2007
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesembilan
Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
Berdoa Bersama
Memberi Salam pada
Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada
Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan
disampaikan
Religius
Komunika tif
Komunika
tif
Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
14
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Guru mendemontrasikan
cara Menggunakan menu dan ikon pada
menu bar
Peserta didik menyimak
demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
Membacakan cara-
cara menggunakan menu dan ikon pada
menu bar
Mengawasi peserta
didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu
dan ikon pada menu bar
Praktikum menggunakan
menu dan ikon pada menu bar
Rasa
Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari
guru
Menyimak motifasi
dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin
Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi
dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kesepuluh
Menggunakan
menu dan ikon pada toolbar standard
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
Berdoa Bersama
Memberi Salam pada
Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada
Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi materi yang akan
disampaikan
Religius
Komunikatif
Komunikatif
Rasa Ingin Tahu
15
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Guru mendemontrasikan
cara menggunakan menu dan ikon pada
toolbar standard
Peserta didik menyimak
demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Membacakan cara-
cara menggunakan menu dan ikon
pada toolbar standar
Mengawasi peserta
didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu
dan ikon pada toolbar standar
Praktikum
menggunakan menu dan ikon pada toolbar
standar
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari
guru
Menyimak motifasi
dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin
Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi
dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Kesebelas
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Formatting
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
Berdoa Bersama
Memberi Salam pada
Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada
Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi
Religius
Komunikatif
Komunikatif
Rasa Ingin Tahu
16
Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Guru mendemontrasikan
cara menggunakan menu dan ikon pada
toolbar Formatting
Peserta didik menyimak
demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Membacakan cara-
cara menggunakan menu dan ikon pada
toolbar Formatting
Mengawasi peserta
didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu
dan ikon pada toolbar Formatting
Praktikum
menggunakan menu dan ikon pada toolbar
Formatting
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari
guru
Menyimak motifasi
dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin
Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi
dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
Pertemuan Keduabelas
Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Drawing
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
17
Berdoa Bersama
Memberi Salam pada
Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama
Menjawab Salam pada
Peserta Didik
Menjawab Panggilan Guru
Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
Religius
Komunikatif
Komunikatif
Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Guru mendemontrasikan
cara menggunakan menu dan ikon pada
toolbar Drawing
Peserta didik menyimak
demontrasi guru
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Membacakan cara-
cara menggunakan menu dan ikon
pada toolbar Drawing
Mengawasi peserta
didik
Mencatat cara-cara menggunakan menu
dan ikon pada toolbar Drawing
Praktikum
menggunakan menu dan ikon pada toolbar
Drawing
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari
guru
Menyimak
motifasi dari guru
Rasa Ingin Tahu
Rasa Ingin
Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
Menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya
Salam Penutup
Menyimak Informasi
dari guru
Menjawab Salam
Rasa Ingin Tahu
Religius
18
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
NO JENIS PENSKORAN
SKOR NILAI Huruf
Angka
1 Disiplin
A - D
0 - 100
2 Sikap
A - D
0 - 100
3 Keaktifan
A - D
0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal
1. Bagaimana cara mengganti jenis dan ukuran text? 2. Bagaimana cara menyisipkan gambar dan word art?
3. Apa saja perintah yang ada pada Office Button? 4. Jelaskan fungsi perintah di bawah ini:
a. Align Left b. Align Right
c. Align Center d. Justify
5. Apa fungsi perintah Column?
19
No Soal Bobot Soal
1 15
2 15
3 15
4 25
5 30
Total 100
VII. Sumber Belajar
- Buku Paket Yudistira
- Perangkat Komputer
- Slide Presentasi
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran
: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas Semester
: VIII 1 SATU Jumlah Pertemauan: 5 lima pertemuan
KKM : 65
StandarKompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator :
Membuat dokumen baru
Melakukan format text
Mengedit text
Mengatur Format Paragraf
Menyisipkan Objek
Mengatur Format Halaman
Mencetak Dokumen
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membuat dokumen baru
Peserta didik mampu menggunakan mengedit text
Peserta didik mampu mengatur format paragraf
Peserta didik mampu menyisipkan objek
Peserta didik mampu mengatur format halaman
Peserta didik mampu mencetak dokumen yang dibuat
II. Materi Pembelajaran
Lembar Kerja Baru
Format text dan format halaman
Objek gambar dan word art
Mencetak Dokumen
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu lima kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran