RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :  MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran
:  TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas  Semester
:  VIII  1 SATU Jumlah Pertemauan:  5 lima pertemuan
KKM :  65
StandarKompetensi :
Menggunakan   perangkat   lunak   pengolah   kata   untuk menyajikan informasi
KompetensiDasar : Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator :
Membuat dokumen baru
Melakukan format text
Mengedit text
 Mengatur Format Paragraf
 Menyisipkan Objek
 Mengatur Format Halaman
 Mencetak Dokumen
I. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membuat dokumen baru
 Peserta didik mampu menggunakan mengedit text
 Peserta didik mampu mengatur format paragraf
 Peserta didik mampu menyisipkan objek
 Peserta didik mampu mengatur format halaman
 Peserta didik mampu mencetak dokumen yang dibuat
II. Materi Pembelajaran
 Lembar Kerja Baru
 Format text dan format halaman
 Objek gambar dan word art
 Mencetak Dokumen
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu lima kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran   Langsung,   Pembelajaran   kooperatif   dan   Praktikum   dengan Perangkat lunak desain grafis
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga belas
 Membuat dokumen baru
 Melakukan format text
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
 Berdoa Bersama
 Memberi Salam
 Berdoa Bersama
 Menjawab Salam pada
 Religius
 Komunikatif
21
pada Peserta Didik 
Mengabsen Peserta Didik
 Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
Peserta Didik 
Menjawab Panggilan Guru 
Menyimak Informasi materi yang akan
disampaikan 
Komunikatif 
Rasa Ingin Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Guru Menjelaskan Cara
membuat dokumen baru dan melakukan format
text
 Guru mendemontrasikan
Cara membuat dokumen baru dan melakukan
format text 
Peserta didik menyimak
penjelasan guru
 Peserta didik
menyimak demontrasi guru
 Rasa Ingin
Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Membacakan
langkah-langkah membuat dokumen
baru dan melakukan format
text
 Mengawasi Peserta
Didik 
Mencatat langkah- langkah membuat
dokumen baru dan melakukan format
text
 Praktikum membuat
dokumen baru dan melakukan format
text 
Rasa Ingin Tahu
 Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
 Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan 
Menyimak kesimpulan dari
guru
 Menyimak
motifasi dari guru 
Rasa Ingin Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Menginformasikan
materi pada 
Menyimak Informasi dari guru
 Rasa Ingin
Tahu
22
pertemuan berikutnya 
Salam Penutup 
Menjawab Salam 
Religius
Pertemuan keempat belas
 Mengedit text
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
 Berdoa Bersama
 Memberi Salam pada
Peserta Didik 
Mengabsen Peserta Didik
 Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
 Berdoa Bersama
 Menjawab Salam pada
Peserta Didik 
Menjawab Panggilan Guru
 Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
 Religius
 Komunikatif
 Komunikatif
 Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Guru Menjelaskan Cara
Mengedit text 
Guru mendemontrasikan Cara Mengedit text
 Peserta didik
menyimak penjelasan guru
 Peserta didik
menyimak demontrasi guru
 Rasa Ingin
Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Membacakan
langkah-langkah Mengedit text
 Mengawasi Peserta
Didik 
Mencatat langkah- langkah Mengedit text
 Praktikum Cara
Mengedit text 
Rasa Ingin Tahu
 Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
 Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan 
Menyimak kesimpulan dari
guru
 Menyimak
motifasi dari guru 
Rasa Ingin Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
23
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
 Salam Penutup
 Menyimak Informasi
dari guru
 Menjawab Salam
 Rasa Ingin
Tahu
 Religius
Pertemuan Kelima belas
 Mengatur Format Paragraf
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
 Berdoa Bersama
 Memberi Salam pada
Peserta Didik 
Mengabsen Peserta Didik
 Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
 Berdoa Bersama
 Menjawab Salam pada
Peserta Didik 
Menjawab Panggilan Guru
 Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
 Religius
 Komunikatif
 Komunikatif
 Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Guru menjelaskan dan
mendemontrasikan Cara Mengatur Format
Paragraf 
Peserta didik menyimak
penjelasan dan demontrasi guru
 Rasa Ingin
Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Membacakan cara
Mengatur Format Paragraf
 Mengawasi Peserta
Didik 
Mencatat cara Mengatur Format
Paragraf
 Praktikum Mengatur
Format Paragraf 
Rasa Ingin Tahu
 Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
 Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan 
Menyimak kesimpulan dari
guru
 Menyimak
motifasi dari guru 
Rasa Ingin Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
24
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
 Salam Penutup
 Menyimak Informasi
dari guru
 Menjawab Salam
 Rasa Ingin
Tahu
 Religius
Pertemuan Keenam belas
 Menyisipkan objek
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
 Berdoa Bersama
 Memberi Salam pada
Peserta Didik 
Mengabsen Peserta Didik
 Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
 Berdoa Bersama
 Menjawab Salam pada
Peserta Didik 
Menjawab Panggilan Guru
 Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
 Religius
 Komunikatif
 Komunikatif
 Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Guru menjelaskan dan
mendemontrasikan Cara Menyisipkan objek
 Peserta didik
menyimak penjelasan dan
demontrasi guru 
Rasa Ingin Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Membacakan cara
Menyisipkan objek 
Mengawasi Peserta Didik
 Mencatat cara
Menyisipkan objek 
Praktikum Mengatur Format Paragraf
 Rasa Ingin
Tahu
 Kreatif
c. Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
 Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan 
Menyimak kesimpulan dari
guru
 Menyimak
motifasi dari guru 
Rasa Ingin Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
25
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
 Salam Penutup
 Menyimak Informasi
dari guru 
Menjawab Salam 
Rasa Ingin Tahu
 Religius
Pertemuan Ketujuh Belas
 Mengatur Format Halaman
 Mencetak Dokumen
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
 Berdoa Bersama
 Memberi Salam pada
Peserta Didik 
Mengabsen Peserta Didik
 Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
 Berdoa Bersama
 Menjawab Salam pada
Peserta Didik 
Menjawab Panggilan Guru
 Menyimak Informasi
materi yang akan disampaikan
 Religius
 Komunikatif
 Komunikatif
 Rasa Ingin
Tahu
2. Kegiatan Inti a. Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Guru menjelaskan Cara
Mengatur format halaman dan mencetak
dokumen
 Guru mendemontrasikan
Cara Mengatur format halaman dan mencetak
dokumen 
Peserta didik menyimak
penjelasan guru
 Peserta didik
menyimak demontrasi guru
 Rasa Ingin
Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
b. Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Membacakan cara
Mengatur format halaman dan
mencetak dokumen
 Mengawasi Peserta
Didik 
Peserta Didik mencatat cara
Mengatur format halaman dan
mencetak dokumen
 Praktikum cara
Mengatur format halaman dan
mencetak dokumen 
Rasa Ingin Tahu
 Kreatif
c. Konfirmasi
26
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Memberi Kesimpulan
materi yang telah disampaikan
 Memberi motifasi
tentang manfaat mempelajari materi
yang disampaikan 
Menyimak kesimpulan dari
guru
 Menyimak
motifasi dari guru 
Rasa Ingin Tahu
 Rasa Ingin
Tahu
3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Nilai
Karakter
 Menginformasikan
materi pada pertemuan berikutnya
 Salam Penutup
 Menyimak Informasi
dari guru 
Menjawab Salam 
Rasa Ingin Tahu
 Religius
VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif NO
JENIS PENSKORAN SKOR  NILAI
Huruf Angka
1 Disiplin
A - D
0 - 100
2 Sikap
A - D
0 - 100
3 Keaktifan
A - D
0 - 100
Nilai 0 - 100
2. Penilaian Kognitif
Soal Ulangan Umum Semester 1 Tahun Pelajaran 20122013
3. Penilaian Psikomotor Menyelesaikan Perintah
NO SOAL
Perintah BOBOT
SKOR
1 Mengetik dan Merapihkan
Paragraf 30
2 Mengatur Warna, Ukuran dan
Gaya 30
3 Menyisipkan Gambar dan
Word art 40
TOTAL SKOR MAKSIMAL 100
TOTAL SKOR MINIMAL
27
VII. Sumber Belajar
-
Buku Paket Yudistira
- Perangkat Komputer
- Slide Presentasi
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :  MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran
:  TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas  Semester
:  VIII  2 DUA Jumlah Pertemauan:  4 empat pertemuan
KKM :  65
StandarKompetens i
: Menggunakan   perangkat   lunak   pengolah   kata   untuk
menyajikan informasi
KompetensiDasar : Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak
pengolah kata
Indikator :
Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
Mengidentifikasi   menu   dan   ikon   pada   toolbar standard
Mengidentifikasi   menu   dan   ikon   pada   toolbar formatting
Mengidentifikasi   menu   dan   ikon   pada   toolbar drawing
I. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar, toolbar
standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing.
II. Materi Pembelajaran
 Menu dan Icon
 Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu  empat  kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan.  Satu jam pelajaran  = 40
menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran   Langsung   dan   Pembelajaran   kooperatif   dengan   menggunakan Perangkat lunak Pengolah Kata Microsoft excel 2007
V. Kegiatan Pembelajaran