Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Alokasi Waktu Metode Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas Semester : VIII 1 SATU Jumlah Pertemauan: 4 empat pertemuan KKM : 65 StandarKompetens i : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi KompetensiDasar : Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata Indikator :  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing

I. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing.

II. Materi Pembelajaran

 Menu dan Icon  Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing

III. Alokasi Waktu

Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit

IV. Metode Pembelajaran

Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan menggunakan Perangkat lunak Pengolah Kata Microsoft Word 2007

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti

1

a. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar  Menyimak Materi dari guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan materi tentang menu dan ikon pada menu bar  Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada menu bar  Ketelitian

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius Pertemuan Kedua  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti a. Elaborasi

2 Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard  Menyimak penjelasan guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard  Peserta Didik Mencatat Materi tentang menu dan ikon pada toolbar standard  Ketelitian

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius Pertemuan Ketiga  Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar formatting

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti

3

a. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar formatting  Menyimak Penjelasan Guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan materi tentang menu dan ikon pada toolbar formatting  Mencatat beeberapa menu dan ikon pada toolbar formatting  Rasa Ingin Tahu

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius Pertemuan Keempat  Mengindetifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti a. Elaborasi

4 Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menjelaskan materi tentang menu dan ikon pada toolbar drawing  Menyimak Penjelasan Guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan Materi tentang menu dan ikon pada toolbar drawing  Mencatat beeberapa menu dan ikon pada toolbar drawing  Rasa Ingin Tahu  Kreatif

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius

VI. Penilaian

1. Penilaian Afektif NO JENIS PENSKORAN SKOR NILAI Huruf Angka 1 Disiplin A - D 0 - 100 2 Sikap A - D 0 - 100 3 Keaktifan A - D 0 - 100 Nilai 0 - 100 2. Penilaian Kognitif Soal 1. Apa yang anda ketahui tentang Microsoft Office Word 2007? 2. Sebutkan menu dan ikon pada menu bar 3. Sebutkan menu dan ikon pada toolbar formatting 4. Sebutkan menu dan ikon pada toolbar drawing 5. Sebtukan beberapa cara membuka program Microsoft Office Word 2007? 5 Pedoman Penskoran Nilai NO SOAL SKOR NILAI BENAR SALAH 1 20 2 20 3 20 4 20 5 20 Nilai Maksimal 100 Nilai Minimal

VII. Sumber Belajar

- Buku Paket Yudistira - Perangkat Komputer - 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas Semester : VIII 1 SATU Jumlah Pertemauan: 4 enam pertemuan KKM : 65 StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi KompetensiDasar : Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata Indikator :  Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar formatting  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar drawing

I. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu menjelaskan menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, toolbar formatting dan toolbar drawing.

II. Materi Pembelajaran