Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Penutup Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Penutup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MTS AL-KHAIRIYAH KARANG SURAGA Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI Kelas Semester : VIII 1 SATU Jumlah Pertemauan: 4 enam pertemuan KKM : 65 StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi KompetensiDasar : Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata Indikator :  Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar formatting  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar drawing

I. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik mampu menjelaskan menu dan ikon pada menu bar, toolbar standard, toolbar formatting dan toolbar drawing.

II. Materi Pembelajaran

 Menu dan Icon  Toolbar standard, Toolbar formatting dan toolbar drawing

III. Alokasi Waktu

Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 40 menit

IV. Metode Pembelajaran

Pembelajaran Langsung dan Pembelajaran kooperatif dengan Perangkat lunak pengolah kata Microsoft Office Word 2007

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kelima  Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunika tif  Komunika tif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti a. Elaborasi

7 Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Guru Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar  Peserta didik menyimak penjelasan guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan fungsi- fungsi menu dan ikon pada menu bar  Mencatat fungsi- fungsi menu dan ikon pada menu bar  Rasa Ingin Tahu

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius Pertemuan Keenam  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti a. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter 8  Guru Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard  Peserta didik menyimak penjelasan guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar standard  Mencatat fungsi-fungsi menu dan ikon pada toolbar standard  Rasa Ingin Tahu

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius Pertemuan Ketujuh  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Formatting

1. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Berdoa Bersama  Memberi Salam pada Peserta Didik  Mengabsen Peserta Didik  Menginformasikan materi yang akan disampaikan  Berdoa Bersama  Menjawab Salam pada Peserta Didik  Menjawab Panggilan Guru  Menyimak Informasi materi yang akan disampaikan  Religius  Komunikatif  Komunikatif  Rasa Ingin Tahu

2. Kegiatan Inti a. Elaborasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter 9  Guru Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Formatting  Peserta didik menyimak penjelasan guru  Rasa Ingin Tahu

b. Eksplorasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Membacakan fungsi- fungsi menu dan ikon pada toolbar Formatting  Mencatat fungsi- fungsi menu dan ikon pada toolbar Formatting  Rasa Ingin Tahu

c. Konfirmasi

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Memberi Kesimpulan materi yang telah disampaikan  Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan  Menyimak kesimpulan dari guru  Menyimak motifasi dari guru  Rasa Ingin Tahu  Rasa Ingin Tahu

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Nilai Karakter  Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya  Salam Penutup  Menyimak Informasi dari guru  Menjawab Salam  Rasa Ingin Tahu  Religius Pertemuan Kedelapan  Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar Drawing

1. Kegiatan Pendahuluan