RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : II Dua
Semester : I Satu
Standar Kompetensi Menulis : mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertuluis dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan “unggah-ungguh” yang berlaku.
Kompetensi Dasar Melengkapi cerita
Indikator Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa. 2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan warnanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar Kalimat sederhana.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
34
Membaca kalimat yang belum lengkap. Memahami kalimat.
Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman sendiri. Mendiskusikan kalimat dan membetulkannya.
3. Kegiatan Penutup Murid mewarnai gambar buah-buahan.
E. SumberBahan Relajar
Buku Remen Jawa. Kaset.
Lembar Kerja Siswa LKS. Gambar.
F. Penilaian Teknik
: Tertulis.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : II Dua
Semester : I Satu
Standar Kompetensi Mendengarkan : Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana .
Kompetensi Dasar Mendengarkan percakapan sederhana tentang keperluan siswa
Indikator
Menyebutkan isi percakapan Melakukan percakapan sederhana .
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat. 3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar Percakapan.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
36
1. Kegiatan Awal a. Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan percakapan pendek. Mendiskusikan isi percakapan.
Menghafalkan teks percakapan. Melakkan percakapan di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. SumberBahan Relajar
Buku Remen Jawa. Kaset.
Lembar Kerja Siswa LKS. Gambar.
F. Penilaian Teknik