Bab 2 Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.Apresiasi Sastra.
Kompetensi Dasar Mengapresiasi alat musik Jawa
Indikator Menyebutkan nama alat-alat musik Jawa
Menuliskan nama alat musik Jawa
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat. 3. Murid menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar Alat musik jawa
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima
1. Kegiatan Awal a. Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
b. Murid berlatih mendengar kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mengamati alat musik jawa. Bertanya jawab tentang alat musik jawa.
Menyebutkan nama alat musik jawa. Menuliskan nama alat musik jawa.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. SumberBahan Relajar
Buku Remen Jawa. Kaset.
Lembar Kerja Siswa LKS. Gambar.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
61
F. Penilaian
Teknik :
Perbuatan.
Mengetahui, __________, ___________________
Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
62
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : II Dua
Semester : II Dua
Bab 2 Standar Kompetensi
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik mambaca bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa wayang, dongeng, dan geguritan.Membaca.
Kompetensi Dasar Membaca indah
Indikator Mmembaca indah geguritan atau mengapresiasi tembang dolanan dengan mimic yang tepat
Alokasi waktu :
1 x 35 menit 1 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang
ulang tahun dengan ucapan yang benar. 2.
Menyebutkan macam-macam benda yang ada di pesta ulanga tahun dengan ucapan yang benar.
3. Menceritakan cara mengucapkan selamat ulang tahun yang santun.
B. Materi Ajar
Teks geguritan anak
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning SAL.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam
1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
Membaca geguritan. Memahami isi geguritan.
Berlatih ekspresi dan raut muka.
Membacakan geguritan secara tepat.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan ulang tahun dengan ucapan yang benar.
E. SumberBahan Relajar
Buku Remen Jawa.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
63
Kaset. Lembar Kerja Siswa LKS.
Gambar.
F. Penilaian