Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relajar Penilaian Tujuan Pembelajaran 1. Materi Ajar Pendekatan dan Metode Pembelajaran SumberBahan Relaj

Indikator  Menuliskan nama tokoh wayang Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.

2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat. 3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan lafal bagian ruangan sekolah dan benda-benda yang ada di kelas.

B. Materi Ajar

 Wayang

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan

1. Kegiatan Awal a. Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

 Melihat beberapa tokoh wayang  Bertanya jawab tentang tokoh wayang tersebut  Menuliskan nama tokoh wayang tersebut

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. SumberBahan Relajar

Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa LKS. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui, __________, ___________________ Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa ____________________ ____________________ SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 20 NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : Sekolah Dasar SD Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas : II Dua Semester : I Satu Standar Kompetensi SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 21 Mendengarkan ; Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana. Kompetensi Dasar Mendengarkan percakapan sederhana tentang keperluan siswa Indikator  Menjawab pertanyaan tentang bacaan  Menyebutkan menyimpulkan isi percakapan . Alokasi waktu : 1 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1.

Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar. 2. Murid mampu menyebutkan ruangan-ruangan dalam sekolah dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu menyebutkan benda-benda yang ada di ruang kelasnya.

B. Materi Ajar

 Teks cerita singkat; percakapan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning SAL.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh

1. Kegiatan Awal Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan

2. Kegiatan Inti

 Mendengarkan cerita yg dibacan guru.  Menjawab pertanyaan.  Berdiskusi isi cerita secara keseluruhan.  Memerankan tokoh-tokoh cerita.  Membuat simpulan isi cerita ..

3. Kegiatan Penutup a.

Murid menyebutkan ruangan-ruangan di sekolah di depan kelas menggunakan kalimat sederhana. b. Menyebutkan benda-benda yang ada di ruang kelas.

E. SumberBahan Relajar

Buku Remen Jawa. Kaset. Lembar Kerja Siswa LKS. SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 22 Gambar.

F. Penilaian

Dokumen yang terkait

Analisis Komparasi Internet Financial Local Government Reporting Pada Website Resmi Kabupaten dan Kota di Jawa Timur The Comparison Analysis of Internet Financial Local Government Reporting on Official Website of Regency and City in East Java

19 819 7

AN ANALYSIS ON GRAMMATICAL ERROR IN WRITING MADE BY THE TENTH GRADE OF MULTIMEDIA CLASS IN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG

26 336 20

A DESCRIPTIVE STUDY ON THE TENTH YEAR STUDENTS’ RECOUNT TEXT WRITING ABILITY AT MAN 2 SITUBONDO IN THE 2012/2013 ACADEMIC YEAR

5 197 17

Hubungan antara Kondisi Psikologis dengan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Kelas IX Kelompok Belajar Paket B Rukun Sentosa Kabupaten Lamongan Tahun Pelajaran 2012-2013

12 269 5

Integrated Food Therapy Minuman Fungsional Nutrafosin Pada Penyandang Diabetes Mellitus (Dm) Tipe 2 Dan Dislipidemia

5 149 3

Analisi pesan dakwah pada lirik lagu kebesaranmu group band sti 2

2 155 101

Pengaruh metode sorogan dan bandongan terhadap keberhasilan pembelajaran (studi kasus Pondok Pesantren Salafiyah Sladi Kejayan Pasuruan Jawa Timur)

45 253 84

Kesesuaian konsep islam dalam praktik kerjasama bagi hasil petani desa Tenggulun Kecamatan Solokuro Kabupaten Lamongan Jawa Timur

0 86 111

Upaya guru PAI dalam mengembangkan kreativitas siswa pada mata pelajaran pendidikan agama islam Kelas VIII SMP Nusantara Plus Ciputat

48 349 84

EFEKTIVITAS siaran dialog interaktif di Radio Maraghita sebaga media komunikasi bagi pelanggan PT.PLN (persero) Distribusi Jawa Barat dan Banten di Kelurahan Lebakgede Bandung

2 83 1