III. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami
kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save,
close, exit.
Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan
pemasukan data serta memngeditnya
Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel
IV. Materi Ajar Materi Pokok :
Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka Memasukkan dan mengedit data
Menu standar Pengolah angka
V. Metode Pembelajaran : Test Praktek Individu ke 1
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
: 6.7.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Mengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompok Membagikan soal tes Praktek
Membacakan petunjuk praktek
6.8. Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal test praktek dari awal sampai akhir
Melakukan penilaian untuk masing – masing individu
6.9. Kegiatan Akhir
Menutup program, rapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar :
Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik Test Praktek
Bentuk Demonstrasi
Instrumen
Lembar soal terlampir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 1 satu
Pertemuan Ke : 9 dan 10
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka I. Kompetensi Dasar
: Menerapkan formula dan fungsi statistik
II. Indikator :
Menyebutkan definisirumus dalam excel
Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang
Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min,
dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal
Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali,
bagi, tambah, bagi dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal
IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Rumus dan fungsi Statistik
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
: 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke 9
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Latihan menulis rumus tambah, kurang, kali, bagi
Latihan praktek membuat table Nilai raport computer siswa SD dan
mendemonstrasikan tanda opera-tor tambah, kali, bagi, serta fungsi statistik max,min,sum,average
Pertemuan ke 10
Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan dan
mendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum, average
Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari – hari
mulai dari bangun tidur sampai tidur kembali
6.3. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari – hari bagi yang belum selesai mengerjakan
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat
Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian Teknik
non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 1 satu
Pertemuan Ke : 11
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka IX. Kompetensi Dasar
: Menerapkan formula dan fungsi statistik
X. Indikator :
Menyebutkan definisirumus dalam excel
Menuliskan tanda operator kali, bagi, pangkat, tambah, kurang
Siswa dapat menuliskan rumus fungsi statistik sum, average, max, min,
dan menerapkannya dalam beberapa contoh dan kasus soal
Siswa dapat menuliskan rumus fungsi date dan menerapkannya dalam bentuk contoh dan kasus soal
XI. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali,