III. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami
kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save,
close, exit.
Siswa mengenal macam – macam data, range, dan dapat mendemonstrasikan
pemasukan data serta memngeditnya
Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard, dan membuat tabel
IV. Materi Ajar Materi Pokok :
Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka Memasukkan dan mengedit data
Menu standar Pengolah angka
V. Metode Pembelajaran : Test Tulis Individu ke 1 VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
: 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Mengelompokkan siswa yang akan test menjadi dua kelompok Membagikan soal tes
6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyelesaikan soal test dari awal sampai akhir
6.3. Kegiatan Akhir
Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, Bandung : Pusat
Komputer Assalaam, 2001.
VIII. Penilaian Teknik
Test Tulis
Bentuk Pilihan Ganda
Isian
Instrumen Lembar soal terlampir
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 1 satu
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet,
mendemonstrasikan web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet
I. Kompetensi Dasar
: Mengirim berita file melalui media elek tronik
II. Indikator
:
Memahami langkah – langkah membuka, memeriksa dan mengirim email serta mendemonstrasikannya pada situs yahoo.
Mendemonstrasikan langkah-langkah menutup email dengan baik.
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu membuka dan mencek email serta membalas
email dengan baik
IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Email
V. Metode Pembelajaran : tanya jawab, demonstrasi, praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
: 6.4.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.5. Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.
Siswa mendemonstra-sikan langkah-langkah membuka email dan melakukan
cek email
Siswa mengirim email balasan
Siswa menutup kembali emailnya dengan benar.
6.6. Kegiatan Akhir
Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk siswa yang belum selesai melakukan praktek
Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII.
AlatBahanSumber Belajar :
www.mail.yahoo. com
Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Yogyakarta : Andi, 2001.
VIII. Penilaian
Teknik non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 6 enam 1 satu
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen
secara kreatif dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka
I. Kompetensi Dasar