Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajarn Pendekatan, Model, Metode Kegiatan Pembelajaran

108 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Sekolah : SD N 3 Pengasih Mata Pelajaran : Pkn Kelas Semester : III I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Pelaksanaan : Senin, 25 Juli 2016

A. Standar Kompetensi

1. Mengamalakan makna Sumpah Pemuda

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengenal makna satu Nusa, satu Bangsa, dan satu Bahasa C.

Indikator 1.1.1 Membaca teks Sumpah Pemuda 1.1.2 Mendefinisikan arti Sumpah Pemuda 1.1.3 Menuliskan isi teks Sumpah Pemuda

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melihat contoh, siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda dengan baik. 2. Setelah melihat video, siswa dapat mendefinisikan arti Sumpah Pemuda. 3. Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat menuliskan teks Sumpah Pemuda dengan benar. 4. Setelah berdiskusi, siswa akan mampu mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa

E. Materi Pembelajarn

Makna satu Nusa, satu Bangsa, dan satu Bahasa terlampir

F. Pendekatan, Model, Metode

Pendekatan : Student Centere Approach Model : PAIKEM Metode : ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal 5 menit 2. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru 3. Salah satu siswa memimpin doa 4. Siswa menyampaikan siapa yang tidak hadir 4. Siswa diberikan apresepsi dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan menyanyi Satu Nusa Satu Bangsa 5. Guru melakukan pretest sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan menanyakan pengetahuan siswa tentang Sumpah Pemuda 6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti 27 menit 109 1. Siswa melihat gambar peta Indonesia yang ditampilkan oleh guru 2. Siswa diberi penjelaan tentang arti satu Nusa, satu Bangsa, dan satu Bahasa 3. Siswa melihat video tentang Sumpah Pemuda yang ditampilkan oleh guru 4. Guru menjelaskan pengertian Sumpah Pemuda secara singkat 5. Siswa membaca materi tentang Sumpah Pemuda 6. Siswa melakukan permainan 7. Siswa diminta maju untuk menghafal teks Sumpah Pemuda 8. Siswa dibentuk dalam 6 kelompok 9. Siswa mengerjakan tugas dengan LKS secara berkelompok 10. Siswa berdiskusi secara kelompok 11. Siswa menulis teks Sumpah Pemuda Kegiatan Akhir 3 menit 1. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pelajaran hari ini 2. Siswa bersama guru bertanya jawab posttest tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi 3. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran 4. Siswa memperoleh tindak lanjut berupa soal evaluasi 5. Salah satu siswa memimpin doa penutup pelajaran

H. Media dan Sumber