Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pendekatan, Model, Metode Kegiatan Pembelajaran

138 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N 3 Pengasih Mata Pelajaran : B. Indonesia Kelas Semester : V I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1xpertemuan Pelaksanaan : Jumat, 5 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi

Membaca 3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 katamenit, dan membaca puisi

B. Kompetensi Dasar

3.1 Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. Indikator

3.1.1 Membaca teks percakapan sederhana dengan lafal yang tepat 3.1.2 Membaca teks percakapan sederhana dengan intonasi yang tepat 3.1.3 Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks percakapan

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan model pembelajaran role playing, diharapkan siswa dapat membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat serta dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks percakapan. Karakter yang ingin dicapai : percaya diri

E. Materi Pembelajaran

Lafal dan intonasi yang tepat dalam percakapan.

F. Pendekatan, Model, Metode

Pendekatan : Student Centere Approach Model : Role Playing Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

139 Kegiatan awal 5 menit 5. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru 6. Salah satu siswa memimpin doa 7. Siswa diberikan apersepsi dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan bertanya jawab tentang percakapan dalam kehidupan sehari-hari. 8. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti 60 menit 1. Satu kelompok siswa diminta mendemonstrasikan cara membaca percakapan di depan kelas, siswa yang lain mendengarkan dan mencatat hal-hal pokok dalam percakapan. 2. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang teks percakapan yang telah dibacakan 3. Siswa dibentuk dalam 5 kelompok yang anggotanya 5-6 orang per kelompok 4. Siswa dibagikan LKS sebagai petunjuk kerja 5. Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan langkah kerjanya 6. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk membacakan teks yang diperoleh sesuai dengan intonasi dan lafal yang tepat 7. Masing-masing siswa yang berada di kelompok lain mengamati percakapan yang sedang diperagakan 8. Setelah selesai ditampilkan, masing-masing siswa mengerjakan lembar kerja untuk memberi penilaian atas penampilan masing-masing kelompok 9. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kesimpulannya 10. Siswa bersama guru menyamakan persepsi dan meluruskan konsep Kegiatan Akhir 5 menit 6. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pelajaran hari ini 7. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 8. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran 9. Siswa mengerjakan soal evaluasi 10. Siswa memperoleh tindak lanjut untuk membaca dan mampelajari materi selanjutnya 11. Siswa diingatkan untuk belajar dengan rajin 12. Salah satu siswa memimpin doa penutup pelajaran

H. Media dan Sumber