RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA N 9 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester
: XI Ganjil
Materi Pokok : Teori Atom Mekanika Kuantum
Alokasi Waktu : 2 JP
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan
sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa.
KOMPETENSI DASAR :
1.1. Menjelaskan teori atom Bohr dan
mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur
dalam tabel periodik.
I. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Menggambarkan bentuk orbital. 2. Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat, 1. Mengidentifikasi bentuk orbital s, p dan d
2. Menjelaskan hubungan kulit dan sub kulit dengan bilangan kuantum.
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
III. MATERI AJAR :
1. Bilangan Kuantum 2. Bentuk Orbital
IV. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah 2. Media
3. Diskusi
V. STRATEGI PEMBELAJARAN :
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Memahami struktur
atom dan meramalkan sifat-sifat periodik unsur,
struktur molekul dan dan sifat-sifat senyawa
Menentukan
bilangan kuantum dan bentuk
orbital s, p, d dan f melalui diskusi kelas.
Siswa
dapat Menjelaskan teori atom
bohr dan
mekanika kuantum
untuk menuliskan konfigurasi
elektron dan diagram orbital serta menentukan
letak unsur dalam tabel periodik.
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN : Materi Ajar:
a. Bilangan Kuantum b. Bentuk Orbital
VII. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu Nilai
Karakter Pendahuluan Kegiatan awal
Guru memimpin doa dan mengabsen siswa.
Apersepsi
Guru menanyakan kembali tentang konsep dari bilangan kuantum.
Motivasi
Berdasarkan bilangan kuantum, kita dapat memahamibentuk dari orbital
15 menit Religius
Rasa Ingin Tahu
VIII. SUMBER BELAJAR DAN ALAT BAHAN
untuk menentukan kebolehjadian letak elektron.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan materi tentang
bilangan kuantum dilanjutkan dengan materi bentuk prbital.
Siswa menyimak dan ikut secara aktif secara komunikatif dengan mencatat
materi kemudian menanyakan apa yang masih ingin ditanyakan.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan
guru.
Elaborasi
Siswa secara
mandiri mencatat
penjelasan guru. Guru meminta siswa untuk mengerjakan
soal yang diberikan untuk lebih memahami tentang bentuk orbital.
Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan tentang hasil kerja siswa.
Guru memberikan penguatan. Guru memberikan motivasi kepada
siswa. 70 menit
Rasa ingin tahu.
Gemar membaca
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan dari pertemuan tersebut dan mengarahkan
siswa untuk membaca materi bentuk molekul dari berbagai sumber.
10 menit Menghargai
prestasi,
a. Sumber Belajar Michael Purba. 2006. Kimia 1A untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
Nana Sutresna. 2008. Cerdas Belajar Kimia. Bandung: Grafindo Media Pratama. Nana Sutresna. 2004. Kimia untuk SMA Kelas XI. Bandung: Grafindo Media
Pratama.
b. Alat dan Bahan 1. Whiteboard
2. Spidol 3. Laptop
4. LCD
IX. PENILAIAN