TUJUAN PEMBELAJARAN : MATERI AJAR : METODE PEMBELAJARAN : STRATEGI PEMBELAJARAN : RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SUMBER BELAJAR DAN ALAT BAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA N 9 Yogyakarta Mata Pelajaran : Kimia KelasSemester : XI Ganjil Materi Pokok : Gaya Antar Molekul Alokasi Waktu : 3 JP STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa. KOMPETENSI DASAR : 1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul gaya antar molekul dan sifat zat.

I. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Menjelaskan perbedaan sifat fisik titik didih, titik leleh berdasarkan perbedaan gaya antar molekul gaya van der waals, gaya London, dan ikatan hidrogen.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat, 1. Menjelaskan perbedaan sifat fisik titik didih, titik leleh berdasarkan perbedaan gaya antar molekul gaya van der waals, gaya London, dan ikatan hidrogen.  Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

III. MATERI AJAR :

1. Gaya Antar Molekul 2. Sifat-Sifat yang Dipengaruhi gaya Antar Molekul

IV. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah 2. Media 3. Diskusi

V. STRATEGI PEMBELAJARAN :

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Memahami struktur atom dan meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan dan sifat-sifat senyawa  Diskusi tentang gaya antar molekul  Menganalisis grafik yang menunjukkan hubungan titik didih dengan massa molekul yang memiliki ikatan hidrogen  Siswa dapat Menjelaskan interaksi antar molekul gaya antar molekul dan sifat zat

VI. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Rincian Kegiatan Alokasi Waktu Nilai Karakter Pendahuluan  Kegiatan awal Guru memimpin doa dan mengabsen siswa. Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran.  Apersepsi Guru menanyakan tentang materi pertemuan sebelumnya. 15 menit Religius Rasa Ingin Tahu Kegiatan Inti  Eksplorasi Guru membentuk kelompok diskusi. Elaborasi Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan secara berkelompok untuk lebih mempelajari tentang gaya antar molekul.  Konfirmasi Guru bersama siswa membahas bersama hasil diskusi siswa. Guru memberikan penguatan. Guru memberikan motivasi kepada siswa. 110 menit Rasa ingin tahu. Gemar membaca Penutup 3. Guru dan siswa menyimpulkan gaya antar molekul dan sifat-sifat yang dipengaruhi gaya antar molekul Guru menugaskan siswa untuk membaca materi selanjutnya. 10 menit Apresiasi

VII. SUMBER BELAJAR DAN ALAT BAHAN

a. Sumber Belajar Michael Purba. 2006. Kimia 1A untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga. Nana Sutresna. 2008. Cerdas Belajar Kimia. Bandung: Grafindo Media Pratama. Nana Sutresna. 2004. Kimia untuk SMA Kelas XI. Bandung: Grafindo Media Pratama. b. Alat dan Bahan 1. Whiteboard 2. Spidol 3. Laptop 4. LCD

VIII. PENILAIAN