Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Materi Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Materi Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, h

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan. 1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat. 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan. 1.4 menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan. Indikator : 1.1.1 Siswa dapat mengenal seni rupa terapan 1.1.2 Siswa dapat membedakan persamaan dan perbedaan karya seni terapan.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :

1.1.1 Dapat mengenal seni rupa terapan 1.1.2 Dapat membedakan persamaan dan perbedaan karya seni terapan.

II. Materi Pembelajaran

1. Seni Rupa Terapan 1.1 Mengenal Seni Rupa Terapan 1.2 Persamaan dan Perbedaan III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi, guru memberi contoh tentang seni Rupa terapan.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai seni rupa terapan. b. Tanya jawab mengenai seni rupa terapan

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 1 sampai halaman 4

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Dapatkah kamu membedakan mana yang karya seni terapan dan karya seni murni, seperti pada halaman 3. Pertemuan II 1. Kegiatan Awal a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi,guru mengajak siswa untuk melihat karya seni terapan

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai persamaan dan perbedaan karya seni rupa terapan. b.Tanya jawab mengenai persamaan dan perbedaan karya seni rupa terapan. c. Demonstrasi membedakan berbagai macam karya seni rupa terapan dari berbagai daerah di Indonesia.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 halaman 5 sampai halaman 8.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Carilah persamaan dan perbedaan dari karya-karya seni pada halaman 5, . Kamu bisa membuat daftarnya bersama teman sekelompokmu. Ingatlah bahwa setiap orang memiliki pendapat yang berbeda-beda 2. Bawalah satu karya seni dari rumah. Bila tidak memungkinkankamu dapat juga mencari gambar karya seni Indonesia yang kamu sukai dari majalah atau koran. 3. Jelaskan dalam kelompok mengapa kamu memilih benda itu ? 4. Adakah karya seni milik teman yang kamu juga sukai ? Apakah kamu setuju dengan alasannya ? Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah- buahan, tangkai, kerang, dan sebagainya. 1.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai, kerang, dan sebagainya di depan kelas. Indikator : 1.1.1 Siswa dapat menggambar ilustrasi. 1.1.2 Siswa dapat menggambar ilustrasi cerita sehari-hari. 1.1.3 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi manusia 1.1.4 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi binatang. 1.1.5 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi tumbuhan. 1.1.6 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi rumah

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :

1.1.1 Dapat menggambar ilustrasi. 1.1.2 Dapat menggambar ilustrasi cerita sehari-hari. 1.1.3 Dapat menggambar obyek ilustrasi manusia 1.1.4 Dapat menggambar obyek ilustrasi binatang. 1.1.5 Dapat menggambar obyek ilustrasi tumbuhan. 1.1.6 Dapat menggambar obyek ilustrasi rumah

II. Materi Pembelajaran

1. Gambar ilustrasi Benda Alam. 1.1 Mengenal ilustrasi 1.2 Ilustrasi cerita sehari-hari 1.3 Obyek ilustrasi 1.3.1 Manusia 1.3.2 Binatang 1.3.3 Tumbuhan 1.3.4 Rumah 1.4 Menggambar ilustrasi III. Metode Pembelajaran 4. Ceramah Bervariasi 5. Tanya Jawab 6. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi, guru mengajak siswa melihat berbagai gambar alam. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai gambar ilustrasi. b. Penjelasan guru mengenai gambar ilustrasi cerita sehari-hari. c. Tanya jawab mengenai gambar ilustrasi d. Demonstrasi menggambar ilustrasi.

4. Kegiatan akhir

c. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami d. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 16 sampai halaman 22.

VI. Penilaian Penilaian Psikomotor

1. Carilah gambar cerita yang ada di dalam majalah atau koran. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Melalui ceramah bervariasi, guru mengajak siswa melihat berbagai gambar alam. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi manusia b. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi binatang c. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi Tumbuhan. d. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi rumah. b. Tanya jawab mengenai gambar dengan obyek ilustrasi. c. Demonstrasi membuat gambar dengan obyek ilustrasi.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 16 sampai halaman 22.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor