Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 38 sampai halaman 42. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 42 sampai halaman 44. Sum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu : 6 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni tari . Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah setempat. 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan perlengkapan seni tari nusantara daerah setempat. Indikator : 1.1. Siswa dapat mengerti dan memahami tari daerah. 1.2. Siswa dapat memahami instrumen tradisional. 1.3. Siswa dapat memahami instrumen modern. 1.4 Siswa dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang terang. 1.5. Siswa dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang dinamis. 1.6. Siswa dapat menarikan tari daerah.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Siswa dapat mengerti dan memahami tari daerah. 1.2. Dapat memahami instrumen tradisional. 1.3. Dapat memahami instrumen modern. 1.4 Dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang terang. 1.5. Dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang dinamis. 1.6. Dapat menarikan tari daerah.

II. Materi Pembelajaran

1. Tari Daerah 2. Iringan Tari a. Instrumen Tradisional b. Instrumen Modern. 3. Kesesuaian Iringan Tari a. Kesesuaian warna bunyi yang tenang. b. Kesesuaian warna bunyi yang dinamis. 4. Menarikan tari daerah.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang tari daerah. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai tari daerah. b. Guru menjelaskan mengenai iringan tari. b. Guru memberi contoh tari daerah dan iringanannya. c. Demonstrasi memperagakan gerakan tari daerah.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 38 sampai halaman 42.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Dihalaman 42, ada tabel yang berisi tema dan jenis tari. Menurut pendapatmu, mana yang termasuk tari tradisional ? mana yang termasuk tari modern ? berilah tanda pada kolom yang sesuai. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang iringan tari. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai kesesuaian iringan tari.

b. Guru memberi contoh iringan yang sesuai. c. Guru mengajarkan salah satu tari daerah. d. Demonstrasi memperagakan tari daerah dengan iringan yang sesuai.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 42 sampai halaman 44.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Berlatihlah dengan teman atau bapak ibu guru untuk menarikan tari daerahmu masing-masing Pertemuan 3 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tari daerah c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai tarian daerah

b. Guru mengajarkan salah satu tari daerah. c. Demonstrasi memperagakan tarian daerah.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 44 sampai halaman 45.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Tampilkan tarian yang sudah dilatih di depan penonton, pada saat acara pentas seni di sekolahmu. Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi Karya kerajinan. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara. 1.2 Menampilkan perilaku presiatif terhadap karya kerajinan nusantara. Indikator : 1.1. Siswa dapat mengenal kerajinan nusantara. 1.2. Siswa dapat membuat wayang. 1.3. Siswa dapat membuat kalender I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat mengenal kerajinan nusantara. 1.2. Dapat membuat wayang. 1.3. Dapat membuat kalender

II. Materi Pembelajaran