Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 32 sampai halaman 37. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik. Kompetensi Dasar : 1.1 Menyiapkan permainan alat musik ritmis. 1.2 Memainkan alat musik ritmis di depan penonton. Indikator : 1. Siswa dapat memperagakan gerak sesuai ruangan. 2. Siswa dapat memperagakan gerak sesuai waktu. 3. Siswa dapat memperagakan gerak sesuai tenaga. 4. Siswa dapat mengerti busana dan tata rias wajah. 5. Siswa dapat berapresiasi terhadap tari tradisional.

I. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan :

1. Dapat memperagakan gerak sesuai ruangan. 2. Dapat memperagakan gerak sesuai waktu. 3. Dapat memperagakan gerak sesuai tenaga. 4. Dapat mengerti busana dan tata rias wajah. 5. Dapat berapresiasi terhadap tari tradisional.

II. Materi Pembelajaran

1. Unsur gerak tari 1.1. Gerak Sesuai Ruang. 1.2 Gerak sesuai Waktu 1.3 Gerak sesuai Tenaga 2. Perlengkapan tari daerah 2.1 Busana dan tata rias wajah. 3. Apresiasi terhadap tari tradisional.

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang macam-macam gerak tari c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai macam-macam gerak tari. b. Guru memberi contoh tentang gerak sesuai ruangan. c. Guru memberi contoh tentang gerak sesuai waktu. d. Guru memberi contoh tentang gerak sesuai tenaga. e. Demonstrasi memeragakan gerak sesuai ruangan, waktu, dan tenaga.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 32 sampai halaman 37.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Peragakan gerakan-gerakan seperti pada halaman 29 Cobalah lakukan di tempat yang sempit dan luas. Gerakan apalagi yang dapat kamu lakukandi tempat sempit ? Bagaimana dengan di tempat yang luas ? Apakah kamu bisa melakukan gerakan untuk ruangan luas di tempat yang sempit ? Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh mengenai busana dan tata rias wajah tari daerah. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai busana dan tata rias wajah tari daerah.

b. Demonstrasi membedakan busana dan tata rias wajah tari daerah. c. Demonstrasi berapresiasi terhadap tari tradisional.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian evaluasi

V. Sumber dan Media Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 35 sampai halaman 37.

VI. Penilaian Penilaian psikomotor

1. Cobalah mengamati sebuah tari daerah yang berasal dari daerahmu masing masing, kemudian isilah “Apresiasi tari daerah setempat” seperti pada halaman 37. Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah SDMI ............... ............................................. .......................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas Semester : IV 1 Alokasi Waktu : 6 X 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni tari . Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah setempat. 1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan perlengkapan seni tari nusantara daerah setempat. Indikator : 1.1. Siswa dapat mengerti dan memahami tari daerah. 1.2. Siswa dapat memahami instrumen tradisional. 1.3. Siswa dapat memahami instrumen modern. 1.4 Siswa dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang terang. 1.5. Siswa dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang dinamis. 1.6. Siswa dapat menarikan tari daerah.

I. Tujuan Pembelajaran