Kegiatan Inti 50 menit Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1 Oo201RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : SMA N 1 wates Matapelajaran : Sejarah Nasional KelasSemester : XI - IIS 2 1 Materi Pokok : Kolonialisme Inggris di Indonesia Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti KI :

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari 2.2. Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya 3.2. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa-bangsa barat di Indonesia 4.2. Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa-bangsa barat di Indonesia Indikator: 4.2.1. Menyajikan laporan hasil diskusi tentang kolonialisme Inggris dan Belanda di Indonesia 3.3.2. Dampak imperialisme dan kolonialisme

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu : 1. Mengidentifikasi Dampak Imperialisme dan Kolonialisme 2. Mendiskripsikan dampak imperialisme dan kolonialisme 3. Menyajikan laporan hasil diskusi tentang kronologi imperialisme dan kolonialisme di indonesia D. Materi Pembelajaran 1.Kkolonial Inggris di Indonesia dan Dominasi Kolonial Belanda a. Masa Kolonial Inggris a.1. Latar Belakang kolonialisme Inggris di Indonesia a.2 Kebijakan Inggris di Indonesia a.3 Dampak kebijakan Inggris di Indonesia b. Dominasi Pemerintahan Kolonial Belanda b.1 Latar belakang pemerintahan Kolonial Belanda. b.2 Kebijakan pemerintahan Kolonial Belanda b.3 Dampak kebijakan pemerintahan Kolonial Belanda 2 E. Metode Pembelajaran Pendekatan: Saintifik Model Pembelajaran: Discovery Learning dan Two Stay Two Stray

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar Buku Internet 2. AlatBahan : Laptop, papan tulis,board maker,dan LCD 3. Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas XI Kemendikbud serta buku-buku yang relevan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. PendahuluanKegiatan Awal 10 menit

a. Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa b. Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran d. Guru meminta salah seorang siswa untuk tampil mempresentasikan tugasnya pertemuan sebelumnya e. Guru menyampaikan topik “Pemerintahan Inggris dan Kolonialisme Belanda di Indonesia” f. Guru membagi siswa kedalam kelompok kecil 5 -6 orang, menjadi kelompok I, II, III, IV, V, VI

1. Kegiatan Inti 60 menit

Sintak Pembelajaran Two Stay Two Stray a. Peserta didik bergabung kekelompoknya masing-masing b. Masing-masing kelompok mengambil materi yang akan didiskusikan terkait materi Masa Pemerintahan Republik Bataaf. c. Peserta didik dibimbing untuk menggali informasi dari pihak-pihak yang terlibat dalam masa pemerintahan repubik bataaf menggali informasi d. Setiap kelompok mengumpulkan informasi terkait masa pemerintahan republik bataaf menganalisis e. Dua orang dari masing-masing kelompok meninggalkan kelompoknya untuk bertamu kekelompok lain. f. Anggota kelompok yang tidak dappat tugas bertamu duta mempunyai kewajiban untuk menerima tamu dan menyajikan hasil kerja kelompoknya kepada tamu tersebut. mengomunikasikan g. Setelah tugasnya selesai, tamu kembali ke kelompoknya masing-masing h. Kelompok mencocokan dan membahas hasil kerja yang telah mereka tunaikan. 2. Penutup 20 menit Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentang ”masa kolonial Inggris dan kolonial Belanda ”” Guru menyampaikan nasehat untuk belajar materi berikutnya dan memanfaatkan waktu untuk belajar Peserta didik beserta Guru berdoa dipimpin ketua kelas Guru menyapaikan salam penutup

H. Penilaian Hasil Belajar Terlampir :

1. Jenisteknik penilaian : a. Tes Tertulis: Pengetahuan dan Ketrampilan b. Non Tes Sikap 2. Bentuk instrumen dan instrumen: 1. Instrumen Penilaian Sikap: a. Observasi