Materi Pembelajaran
Ikatan Hidrogen Ikatan hidrogen adalah ikatan yang terjadi antara atom hidrogen pada satu molekul
dengan atom nitrogen N, oksigen O, atu fluor F pada molekul yang lain. Gaya tarik dipol yang kuat terjadi antara molekul-molekul tersebut. Gaya tarik antar
molekul yang terjadi memiliki kekuatan 5 sampai 10 dari ikatan kovalen. Gambaran ikatan hidrogen dapat dilihat pada gambar berikut:
Ikatan hidrogen diperlihatkan pada garis merah putus-putus. Meskipun tidak terlalu kuat, ikatan hidrogen tersebar diseluruh molekul. Inilah sebabnya air H
2
O memiliki titik didih yang relatif lebih tinggi bila dibandingkan dengan senyawa lain dengan
berat molekul Mr yang hampir sama. Sebut misalnya CO
2
Mr=48 dalam suhu kamar sudah berwujud gas, sedangkan air H
2
O dengan berat molekul lebih kecil Mr=18 pada suhu kamar 20
C masih berada pada fase cair.
Lampiran 1 Lembar Penilaian Karakter Siswa
Nama :
Pengamatan No.
Karakter Belum
Mulai Mulai
Membudaya terlihat
terlihat berkembang
1. Komunikatif
2. Teliti
3. Disiplin
4. Berpikir Kritis
5. Kerja Keras
6. Aktif
Catatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 2 Sleman
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : XI IPA I
Materi Pokok
: Struktur molekul dan sifat-sifat senyawa
Materi Pembelajaran : Gaya Antarmolekul
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami struktur atom dan meramalkan
sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat
senyawa
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Menjelaskan interaksi antar molekul gaya antar molekul dan sifat zat
Indikator :
1.3.1 Menjelaskan perbedaan sifat fisik titik didih, titik leleh berdasarkan
perbedaan gaya antar molekul 1.3.2
Menganalisis grafik yang menunjukkan hubungan titik didih dengan massa molekul yang memiliki ikatan hidrogen
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan perbedaan sifat fisik titik didih dan titik leleh berdasarkan
perbedaan gaya antar molekul 2.
Menganalisis grafik yang menunjukkan hubungan titik didih dengan massa molekul yang memiliki ikatan hidrogen
D. Materi Pembelajaran
Sifat fisik titik didih dan titik leleh berdasarkan perbedaan gaya antar molekul
terlampir
E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Cooperative Learning TGT
2. Metode : Diskusi, tanya jawab
F. Sumber Belajar
Salirawati Das, dkk.2007.Belajar Kimia secara Menarik untuk SMAMA Kelas XI.
Jakarta:Grasindo. Sutresna Nana. 2007 .Cerdas Belajar Kimia untuk Kelas XI.Jakarta :Grafindo
Media. Suwardi.2009.Panduan Pembelajaran Kimia Untuk SMAMA Kelas XI.Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional.
G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Papan tulis
2. LKS
3. Buku kimia
4. Spidol
5. Pertanyaan TGT
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Karakter yang
Alokasi Dikembangkan
Waktu Pendahuluan
Orientasi : Komunikatif,
5 menit
Salam pembuka rasa ingin tahu,
percaya diri
Berdoa
Mengecek kehadiran
Apersepsi dan Motivasi :
Minggu lalu kita telah membahas mengenai gaya antarmolekul ya, coba
ingat kembali apa itu gaya antarmolekul
? ada gaya antarmolekul apa saja ?
Tujuan Pembelajaran :
Hari ini kita akan belajar mengenai perbedaan sifat fisik titik didih,
titik leleh
berdasarkan perbedaan gaya antar
molekul dan
menganalisis grafik
yang
menunjukkan hubungan titik didih dengan massa molekul yang memiliki
ikatan hidrogen
Mekanisme Kegiatan Pembelajaran :
1. Guru menjelaskan mengenai sifat
fisik gaya
antarmolekul dan
menganalisis grafik
yang menunjukkan hubungan titik didih
dengan massa
molekul yang
memiliki ikatan hidrogen 2.
Guru bertanya kepada siswa mengenai materi pembelajaran
3. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya 4.
Siswa dibagi menjadi 8 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3-4
orang 5.
Pada sesi 1 setiap kelompok dapat mengambil satu pertanyaan yang
sudah disediakan oleh guru, jika kelompok tersebut tidak dapat
menjawabnya pertanyaan
akan dilempar ke kelompok lain
6. Pada sesi 2, guru mengambil
pertanyaan dan
membacakan didepan, setiap kelompok berebut
untuk menjawab pertanyaan yang sudah dibacakan oleh guru
7. Saat setiap kelompok menjawab
pertanyaan, guru
langsung mengoreksi
jawaban siswa didepan
kelas
Kegiatan Inti Eksplorasi : Komunikatif,
80 menit 1.
Guru menjelaskan
mengenai rasa ingin tahu
sifat fisik
gaya antarmolekul
dan menganalisis
grafik yang
menunjukkan hubungan titik
didih dengan
massa molekul
yang memiliki ikatan hidrogen
2. Siswa
mencatat hal-hal
yang penting
dari penjelasan guru
Elaborasi :
1. Siswa
dengan berkelompok
berdiskusi untuk mengerjakan pertanyaan yang diambil secara
acak 2.
Setiap kelompok berebut untuk menjawab pertanyaan dari guru
3. Siswa berdiskusi mengenai materi
pembelajaran kimia hari ini
Konfirmasi :
1. Setiap kelompok maju kedepan
untuk mengerjakan
pertanyaan yang telah diambil secara acak
2. Guru mengoreksi hasil kerja siswa
didepan dan
dibahas secara
bersama-sama 3.
Siswa dapat
memahami materi
pembelajaran hari ini
Penutup 1.
Siswa dengan
dibimbing guru
5 menit membuat
kesimpulan mengenai
pelajaran hari ini.
2. Tindak lanjut :
a. Siswa
diminta untuk
memperbanyak mengerjakan
latihan soal yang ada di LKS. b.
Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam penutup.
I. Penilaian
Lembar penilaian karakter siswa terlampir Yogyakarta, 25 Agustus 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa
Eni Purwantini
Dinda Nadia Mutiara Ifthinan
NIP. 196102011986012001
NIM. 13303241025
Materi Pembelajaran
Gaya antarmolekul yang dihasilkan mempengaruhi sifat fisis senyawa, diantaranya titik didih dan titik leleh, wujud zat, kekentalan, kelarutan dan berntuk permukaan
cairan.
1. Pengaruh ikatan Hidrogen terhadap Titik Didih dan Titik Leleh
Peristiwa pendidihan dan pelelehan pada dasarnya merupakan pemutusan ikatan. Semakin kuat ikatan yang terjadi, semakin tinggi titik didih dan titik leleh zat.
Dengan semakin besar Mr, titik didih dan titik leleh pun semankin tinggi.
Perhatikan baik-baik titik didih senyawa unsur hidrida golongan IVA, VA, VIA, VIIA, dan VIIIA pada grafik diatas yang mempengaruhi titik didih senyawa unsur
hidrida golongan IVA, VA, VIA, VIIA, dan VIIIA adalah Gaya Van der Waals. Dalam satu golongan, dari atas ke bawah, unsur memiliki Gaya Van der Walls yang
semakin bertambah sebanding dengan bertambah besarnya Mr. Sebagai akibat yang seharusnya, titik didih dari atas ke bawah dalam satu golongan semakin bertambah.
Namun kenyataannya tidaklah demikian. Perhatikan titik didih H2O, HF dan NH3. Ketiganya memiliki titik didih yang
berbeda jauh dengan senyawa hidrida yang lain. Hal ini karena ikatan hydrogen lebih kuat dibandingkan gaya Van Der Waals