Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa diharapkan dapat: Materi Pembelajaran Metode Teknik Pembelajaran: TPR and PPP Langkah - langkah Pembelajaran Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan : Kegiatan Inti Eksplorasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KD 8.2 Sekolah : MTs. Muhammadiyah Batang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VIIGenap Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan ling kungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure. Indikator : - merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk deskriptif dan prosedure . - menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar - menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar . Jenis teks : teks monolog lisan berbentuk descriptive dan prosedure Aspek skill : mendengarkan Alokasi waktu : 2 X 40 menit 1 X pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog lisan berbentuk descriptive 2. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks descriptive 3. Mengidentifikasi fungsi social teks descriptive

B. Materi Pembelajaran

a. Kosa kata yang terkait dengan teks descriptive : Garden, Flowers, cape jasmine, glossy, bright, fragrant, blooms, profiusely b. Teks monolog berbentuk descriptive

C. Metode Teknik Pembelajaran: TPR and PPP

Resentation, Practise and Production Total Physical Response

D. Langkah - langkah Pembelajaran Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan :

A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : My Cape Jasmine I have a garden. I plant many flowers there. But my favourite flower is cape jasmine. Cape jasmine is a kind of white jasmines. You see. It has glossy and bright green leaves. It has also beautiful fragrant flowers. It usually blooms in June. Well…my cape jasmine has survive for years. But still blooms profusely every year.  Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Motivasi :  Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;  Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitan dengan penulisan teks monolog deskriptif prosedur  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;  Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks deskriptif prosedur.  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;  Membantu menyelesaikan masalah;  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup