Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pembelajaran Strategi Pembelajaran Metode Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kurikulum 2013 Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 KLATEN UTARA Mata Pelajaran : Sistem Operasi Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak RPL, Multimedia Kelas Semester : X 1 Pertemuan : 8 Materi Pokok : Linux Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar KD Menyajikan hasil administrasi sistem operasi open source Menyajikan prosedur pencarian kesalahan pada sistem operasi open source

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu menyajikan hasil administrasi sistem operasi open source Siswa mampu menyajikan prosedur pencarian kesalahan pada sistem operasi open source

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran Linux, diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan kegiatan menganalisis questioning and associationing dan mengintegrasikan bahan experimenting serta membuat kesimpulan-kesimpulan networking sehingga siswa dapat menyajikan hasil administrasi sistem operasi open source E. Materi Pembelajaran Hasil administrasi operasi open source Perintah-perintah dasar sistem operasi Linux, Operasi file dan struktur direktori, Proses dan Manajemen Proses, Manajemen User dan Group, Manajemen Aplikasi Prosedur pencarian kesalahan pada sistem operasi open source Jenis-jenis kerusakan saat instalasi sistem operasi open source, Pencarian kesalahan pada hasil instalasi sistem operasi open source

F. Strategi Pembelajaran

1. Scientific Method metode ilmiah 2. Contextual Teaching and Learning 3. Direct Instruction Model Pengajaran Langsung G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Video Pembelajaran 2. Alat a. Komputer b. LCD Projector 3. Bahan Sumber a. Modul WINDOWS dan web server b. Buku referensi dan artikel yang sesuai c. Internet d. Lembar Kerja Siswa

H. Metode Pembelajaran

1. Presentasi 2. Diskusi 3. Demonstrasi 4. Pemberian Tugas

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan 4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang berkaitan dengan materi 10 menit Inti Mengamati Tayangan tentang administrasi sistem operasi open source Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangan tentang administrasi sistem operasi open source Mengeksplorasi  Mengeksplorasi perintah-perintah dasar sistem operasi linux  Mengeksplorasi operasi file dan struktur direktori  Mengeksplorasi proses dan manajemen proses  Mengeksplorasi manajemen user dan group  Mengeksplorasi manajemen aplikasi Mengasosiasi  Mendiskusikan perintah-perintah dasar sistem operasi linux  Menganalisis hasil operasi file dan struktur direktori  Menganalisis hasil manajemen user dan group  Menganalisis hasil manajemen aplikasi Mengkomunikasikan  Menyampaikan hasil dalam bentuk perintah-perintah dasar linux  Menyampaikan hasil operasi file dan struktur direktori  Menyampaikan hasil manajemen user dan group  Menyampaikan hasil manajemen aplikasi 30 menit Penutup 1. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta didik 2. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan 5 menit materi belajar yang baru saja di pelajari 3. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

J. Penilaian Hasil Belajar