Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 01 Pagi Mata Pelajaran : SBK Kelas Semester : VI I Alokasi Waktu : x 35 Menit Tanggal : ……………………………………..

I. Standar Kompetensi

5. Mengapresikan karya seni tari

II. Kompetensi Dasar

5. 3. Menganalisis pola lantai gerak tari Nusantara daerah setempat 5. 2. Membandingkan pola lantai gerak tari Nusantara daerah setempat 5.1. Menjelaskan makna pola lantai pada tarian.

III. Indikator

 Menunjukkan dengan gerak mutu dan bermakna.  Menjelaskan gerak makna pada tarian.  Menjelaskan perbedaan peragaan gerak tari daerah Nusantara setempat  Memperagakan gerak tari beberapa daerah  Menjelaskan pola lantai gerak tari Nusantara daerah setempat  Menyebutkan keunikan tata rias dan busana tari daerah

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :  Menunjukkan dengan gerak mutu dan bermakna.  Menjelaskan gerak makna pada tarian.  Menjelaskan perbedaan peragaan gerak tari daerah Nusantara setempat  Memperagakan gerak tari beberapa daerah  Menjelaskan pola lantai gerak tari Nusantara daerah setempat  Menyebutkan keunikan tata rias dan busana tari daerah . Karakter yang diharapkan : Jujur, Mandiri, Rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab

V. Materi Pokok

 Gerak bermakna pada berbagai tari Nusantara. SDN. Mangga Dua Selatan 01 Pagi  Pola lantai gerak tari

VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Pengamatan Peragaan  Penugasan  Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam  Pengelolaan Kelas  Apersepsi : Mempersiapkan bahan ajar Menjelaskan materi yang akan di sampaikan Tanya jawab Kegiatan Inti : Minggu I Eksplorasi :  Siswa mengidentifikasi berbagai macam gerak Elaborasi :  Menunjukkan dengan gerak mutu dan bermakna.  Menjelaskan gerak makna pada tarian. Konfirmasi :  Evaluasi Minggu II Eksplorasi :  Tanya jawab tentang gerak mutu dan bermakna Elaborasi :  Menjelaskan perbedaan peragaan gerak tari daerah Nusantara setempat  Memperagakan gerak tari beberapa daerah Konfirmasi :  Evaluasi Minggu III Eksplorasi : Tanya jawab tentang gerak mutu dan bermakna Elaborasi :  Menjelaskan pola lantai gerak tari Nusantara daerah setempat  Menyebutkan keunikan tata rias dan busana tari daerah . Konfirmasi : Evaluasi Kegiatan Akhir : SDN. Mangga Dua Selatan 01 Pagi  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian  Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran