RPP SBK Kelas 1-6 SD MI - Guru Pendidik kelas 3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………... I. Standar Kompetensi

1. Mengapresiasi karya seni rupa

2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa II. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi

1.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol dalam karya seni rupa dua dimensi 2.1. Mengapreaiasi-kan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri

III. Indikator

 Mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar

 Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dan tiga dimensi di lingkungan sekitar

 Menggambar dan mewarnainya

 Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar

 Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dan tiga dimensi di lingkungan sekitar

 Menggambar dan mewarnainya

 Membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa

V. Materi Pokok

 Berbagai jenis dan makna simbol

 Berbagai jenis dan obyek karya yang memiliki makna simbol unsur rupa VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Pengamatan  Penugasan  Tanya Jawab


(2)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Menjelaskan materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti : Minggu I

 Siswa membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa

 Siswa menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dan tiga dimensi di lingkungan sekitar

Minggu II

 Siswa menggambar dan mewarnainya Minggu III

 Siswa mengelompokkan berbagai jenis simbol dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Buku gambar dan pewarna

 karya seni rupa di lingkungan sekitar  Buku SBK Kelas 3

IX. Penilaian

 Tes Lisan / Proyek / Tes Tulisan

Mengetahui, ………, 20…….

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima NIP. 196406231986031009


(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………... I. Standar Kompetensi

2. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa 3. Mengapresiasikarya seni musik

II. Kompetensi Dasar

2.2. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat 3.1. Mengidentifikasi berbagai simbol nada dalam lagu sederhana

3.2. Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik III. Indikator

 Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa

 Menyebutkan simbol bunyi sederhana

 Membedakan kuat dan lemah bunyi (dinamik) dengan nyanyian

 Menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara visual dan gerak tubuh.

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa

 Menyebutkan simbol bunyi sederhana

 Membedakan kuat dan lemah bunyi (dinamik) dengan nyanyian

 Menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara visual dan gerak tubuh.

V. Materi Pokok

 Berbagai jenis dan obyek karya yang memiliki makna simbol unsur rupa  Simbol unsur musik dan bunyi

VI. Metode Pembelajaran  Ceramah / Pengamatan  Penugasan / Tanya Jawab


(4)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Mengamati partitur-partitur lagu yang disediakan / Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Siswa menyampaikan secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa

Minggu II

 Siswa menyebutkan simbol bunyi sederhana

 Siswa membedakan kuat dan lemah bunyi (dinamik) dengan nyanyian

 Siswa menyusun dan menunjukkan pola melodi pendek dengan menggunakan simbol musik secara visual dan gerak tubuh.

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Buku Lagu anak-anak

 Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar  Buku SBK Kelas 3

IX. Penilaian

 Tes Lisan / Tes Tulisan

Mengetahui, ………, 20…….

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima NIP. 196406231986031009


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………... I. Standar Kompetensi

3. Mengapresiasikarya seni musik

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik II. Kompetensi Dasar

3.3. Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu 4.1. Memainkan alat musik ritmik sederhana

4.2. menyanyikan lagu wajib daerah dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan sederhana III. Indikator

 Membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan  Menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan

 Menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh  Menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada

akhir kalimat atau bagian kalimat lagu (fase)  Menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Menyanyikan melodi lagu anak-anak

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan  Menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan

 Menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh  Menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada

akhir kalimat atau bagian kalimat lagu (fase)  Menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi

Menyanyikan melodi lagu anak-anak. V. Materi Pokok

 Simbol unsur musik dan bunyi

Unsur musik dan perpaduannya VI. Metode Pembelajaran


(6)

 Ceramah / Pengamatan  Demonstrasi / Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

Apersepsi : Mengamati berbagai hasil karya seni rupa yang telah disediakan / Mengamati partitur-partitur lagu yang disediakan / Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Siswa membedakan tempo lambat, sedang dan cepat dari lagu yang diperdengarkan  Siswa menunjukkan kesesuaian tempo suatu lagu dengan gerakan atau tepukan Minggu II

 Siswa menunjukkan kesesuaian irama lagu bertanda birama dua, tiga dengan isyarat gerak tubuh

 Siswa menunjukkan kesesuaian gerak anggota tubuh dengan lagu yang memiliki bunyi panjang pada akhir kalimat atau bagian kalimat lagu (fase)

Minggu III

 Siswa menunjukkan kesesuaian melodi dalam bernyanyi  Siswa menyanyikan melodi lagu anak-anak.

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII.Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Buku Lagu anak-anak

 Hasil karya seni rupa di lingkungan sekitar  Buku SBK Kelas 3

IX. Penilaian

 Tes Lisan / Tes Tulisan

Mengetahui, ………, 20…….

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK


(7)

NIP. 196406231986031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………... I. Standar Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari II. Kompetensi Dasar

5.1. Menjelaskan simbol dalam seni tari

5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan

III. Indikator

 Membedakan gerak maknawi dan mumi

 Menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes  Menjelaskan makna gerakan yang gemulai

 Menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Membedakan gerak maknawi dan mumi

 Menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes  Menjelaskan makna gerakan yang gemulai

 Menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis V. Materi Pokok

Unsur-unsur tari dan perpaduannya VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi  Tanya Jawab


(8)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti : Minggu I

 Siswa membedakan gerak maknawi dan mumi

 Siswa menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes  Siswa menjelaskan makna gerakan yang gemulai

 Siswa menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Siswa menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Kaset tape recorder

 TV / VCD

 Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian

 Tes Lisan / Performance

Mengetahui, ………, 20…….

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima


(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………... I. Standar Kompetensi

6. Mengapresiasikan diri melalui karya seni tari II. Kompetensi Dasar

6.1 Menyiapkan penyanyian tarian pendek bertema tanpa iringan 6.2. Menyajikan tarian pendek bertema tanpa iringan

III. Indikator

 Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang  Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis  Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari

 Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak tari

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang  Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis  Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari

 Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak tari

V. Materi Pokok

Unsur-unsur tari dan perpaduannya VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi


(10)

 Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti : Minggu I

 Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang  Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis Minggu II

 Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari

 Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak tari

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Kaset tape recorder

 TV / VCD

 Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian

 Tes Lisan / Performance

Mengetahui, ………, 20…….

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima


(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………... I. Standar Kompetensi

7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana II. Kompetensi Dasar

7.3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas 7.2. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas 7.1. Menampilan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin III. Indikator

 Memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin  Mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin

 Mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya  Mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan

modelnya

 Memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin  Mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin  Mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin

 Mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya  Mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan

modelnya


(12)

 Mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya V. Materi Pokok

 Model benda bergerak oleh angin VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah / Pengamatan  Demonstrasi / Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Siswa memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin  Siswa mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin

Minggu II

 Siswa mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya

 Siswa mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan modelnya

Minggu III

 Siswa memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angina  Siswa mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses

kerjanya Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Contoh Bahan dan alat yang digunakan untuk membuat benda yang digerakan oleh angina

 Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian

 Tes Lisan / Tes tulisan / Proyek / Produk


(13)

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima NIP. 196406231986031009


(1)

 Siswa membedakan gerak maknawi dan mumi

 Siswa menunjukkan gerak maknawi dan gerak mumi yang dilakukan manusia secara luwes  Siswa menjelaskan makna gerakan yang gemulai

 Siswa menjelaskan makna gerakan yang patah-patah  Siswa menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Kaset tape recorder

 TV / VCD

 Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian

 Tes Lisan / Performance

Mengetahui, ………, 20…….

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………...

I. Standar Kompetensi

6. Mengapresiasikan diri melalui karya seni tari II. Kompetensi Dasar

6.1 Menyiapkan penyanyian tarian pendek bertema tanpa iringan 6.2. Menyajikan tarian pendek bertema tanpa iringan

III. Indikator

 Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang  Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis  Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari

 Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak tari

IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang  Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis  Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari

 Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak tari

V. Materi Pokok

Unsur-unsur tari dan perpaduannya VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Demonstrasi


(3)

Kegiatan Inti : Minggu I

 Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang tenang  Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang dinamis Minggu II

 Memilih iringan tari yang sesuai dengan gerak tari

 Menunjukkan perbedaan warna bunyi, pola ritme dari instrumen iringan tari terhadap suasana gerak tari

Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran  Kaset tape recorder

 TV / VCD

 Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian

 Tes Lisan / Performance

Mengetahui, ………, 20…….

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TEMATIK )

Nama Sekolah : SDN. Mangga Dua Selatan 02 Petang

Tema : ………...

Mata Pelajaran : SBK Kelas / Semester : III (Tiga) / I Alokasi Waktu : x 35 Menit

Hari / Tanggal : ………...

I. Standar Kompetensi

7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana II. Kompetensi Dasar

7.3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas 7.2. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas 7.1. Menampilan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin III. Indikator

 Memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin  Mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin

 Mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya  Mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan

modelnya

 Memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angin  Mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses kerjanya IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin  Mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin

 Mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya  Mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan

modelnya


(5)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal :

 Salam

 Pengelolaan Kelas

 Apersepsi : Menjelaskan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti :

Minggu I

 Siswa memilih kesesuaian ukuran dalam pembuatan model benda yang digerakkan oleh angin  Siswa mengidentifikasi bahan dan alat benda yang dapat digerakkan oleh angin

Minggu II

 Siswa mengelompokkan model benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan kekuatannya

 Siswa mengelompokkan benda mainan yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan corak dan modelnya

Minggu III

 Siswa memilih bahan dalam pembuatan model benda yang dapat digerakkan oleh angina  Siswa mengelompokkan benda yang dapat digerakkan oleh angin berdasarkan proses

kerjanya Kegiatan Akhir :

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab  Memberikan penilaian

 Manarik kesimpulan  Menutup pelajaran

VIII. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Contoh Bahan dan alat yang digunakan untuk membuat benda yang digerakan oleh angina

 Buku SBK Kelas 3 IX. Penilaian

 Tes Lisan / Tes tulisan / Proyek / Produk


(6)

Kepala Sekolah Guru B.Study SBK

S U G I, S.Pd Andre Prima NIP. 196406231986031009