RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP NEGERI 3 SENTOLO
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VIII I
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Fokus Pembelajaran : Kekuatan otot dan kecepatan
A. Standar Kompetensi
2.  Mempraktikan  latihan  kebugaran  dalam  bentuk  latihan  sirkuit  dan  nilai-nilai
yang terkandung didalamnya B.
Kompetensi Dasar
2.1 Mempraktikkan latihan kekuatan dan daya tahan anggota badan bagian atas dengan sistem sirkuit  serta nilai disiplin dan tanggung jawab
2.2 Mempraktikkan latihan kekuatan dan daya tahan anggauta badan bagian bawah dengan sistem sirkuit  serta nilai disiplin dan tanggung jawab
C. Indikator Pencapaian Hasil Belajar
  Siswa  mampu  melakukan  latihan  untuk  kekuatan  dan  daya  tahan  anggota badan bagian atas dan bawah dengan sistem sirkuit trining
  Siswa mampu mempraktikan latihan kelincahan dengan shuttle run
D. Tujuan Pembelajaran
a.  Siswa  dapat  mempraktikkan  latihan  kekuatan  dan  daya  tahan  otot  lengan,  bahu perut dan pinggang untuk mengembangkan kebugaran jasmani
b.  Siswa  dapat  mempraktikkan  latihan  kekuatan  dan  daya  tahan  otot  kaki  dengan sistem sirkuit
c.  Siswa dapat mempraktikan latihan kelincahan dengan shuttle run d.  Karakter siswa yang diharapkan:
-  Disiplin discipline -  Tekun diligent
-  Tanggung Jawab resposibility -  Kerja sama cooperation
-  Toleransi tolerance -  Percaya diri convidence
-  Keberanian bravery
E. Materi Ajar
Kebugaran Jasmani -  Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot perut,otot lengan
otot kaki dan otot pinggang -  Siswa dapat melakukan latihan mengubah gerak tubuh arah lurus shuttle run
F. Metode Pembelajaran
-  Penugasan dan Resiprokal
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a.  Berbaris Siswa di bariskan 2 syaf, disiapkan baik posisi dan pakaian
b.  Berhitung Siswa dihitung jumlahnya
c.  Berdoa Sebelum  pembelajaran  dimulai  siswa  berdoa  menurut  agama  dan  kepercayaan
masing-masing. d.  Presensi
Siswa di presensi kehadiran nya satu per satu. e.  Apersepsi
Mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan kejadian aktual f.  Pemanasan
Melakukan  pemanasan  statis  dan  dinamis  yang  sebelumnya  siswa  lari mengelilingi lapangan
2. Inti
a. Explorasi
1 Salah satu peserta didik diminta untuk melakukan gerakan sit up Peserta  didik  pada  posisi  tidur  terlentang,  melakukan  sit  up  sesuai  dengan
kemampuan dan pemahaman 2 Salah satu peserta didik diminta melakukan gerakan push up dan back- up
Pesrta  didik  pada  posisi  telungkup,  melakukan  push  up  dan  back-  up  sesuai dengan tingkat pemahaman dan ketrampilan
3 Salah  satu  peserta  didik  diminta  melakukan  gerakan  kaki  naik  turun  pada  box atau kursi dan gerakan shuttle run
Peserta  didik  posisi  berdiri  kaki  bebas  menaiki  boks  atau  kursi  sesuai  dengan tingkat pemahaman peserta didik
4  Guru menjelaskan cara  melakukan  sit up, push up   naik turun bangku  back  -up dan shuttle run yang benar
  Rangkaian gerakan sit up a  Sikap tubuh tidur terlentang
b  Kedua lutut kaki ditekuk rapat dan kedua tangan ditekuk berada dikepala bagian belakang
c  Pundak  dan  anggota  badan  bagian  atas  diangkat  dibawa  naik  mendekati lutut
  Rangkaian gerakan push up a  Posisi tubuh telungkup
b  Tangan dan kedua ujung telapak kaki dijadikan tumpuan menempel lantai c  Tangan  dibuka  selebar  bahu  dan  kedua  kaki  dirapatkan,  ketika  badan
dibawa  turun  tangan  menekuk  ketika  tangan  diluruskan  seluruh  anggota badan ikut naik
d  Pandangan lurus kedepan