181
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Wates
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : II1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1.
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 B.
Kompetensi Dasar
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
C. Indikator
1.2.1 Menjumlahkan dua bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan yang
hasilnya paling besar 500. 1.2.2
Menjumlahkan dua bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan sekali menggunakan susun pendek.
1.2.3 Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan dua
bilangan tiga angka.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjumlahkan dua
bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan yang hasilnya paling besar 500. 2.
Setelah menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjumlahkan dua bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan sekali menggunakan susun
pendek. 3.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan dua bilangan tiga angka.
E. Pendekatan dan model pembelajaran
Pendekatan : Students centered
Model : EEK
Metode : tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan
F. Materi Pembelajaran
Operasi hitung bilangan penjumlahan
G. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 10 menit
182
a. Siswa menjawab salam dari guru untuk membuka pelajaran.
b. Siswa berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing untuk
mengawali pembelajaran. c.
Siswa memperhatikan guru saat melakukan presensi. d.
Siswa menyampaikan kesiapan belajarnya kepada guru. e.
Siswa memperhatikan secara seksama pada waktu guru melakukan apersepsi. Apersepsi dilakukan guru dengan siswa melalui bernyanyi
“Satu ditambah Satu” dan tanya jawab mengenai materi pembelajaran yang lalu.
f. Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai beserta cakupan materi. g.
Siswa mendengarkan guru memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 45 menit
a. Eksplorasi
Siswa mengamati media yang dibawa oleh guru. mengingat materi penjumlahan
Siswa memperhatikan guru secara seksama saat guru menjelaskan materi penjumlahan dua bilangan tiga angka.
Siswa memperhatikan guru saat memberikan contoh soal menggunakan media papan penjumlahan
Siswa mencoba mengerjakan soal yang diberikan guru. b.
Elaborasi Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya.
Masing-masing kelompok diberikan soal penjumlahan. Siswa berdiskusi dalam mengerjakan soal.
c. Konfirmasi
Siswa dan guru membahas soal kelompok. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi penjumlahan
dua bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan sekali. Siswa mendengarkan kembali penjelasan dari guru.
3. Penutup 15 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari
ini. b.
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
183
c. Siswa bersama guru, mengoreksi jawaban soal evaluasi yang telah
dikerjakan. d.
Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
e. Siswa menjawab salam untuk mengakhiri pembelajaran matematika.
H. Sumber dan media pembelajaran