119
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Wates
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menggunakan faktor prima untuk menentukan KPK dan FPB.
C. Indikator
1.2.1 Menyebutkan cara dalam mencari KPK.
1.2.2 Menentukan KPK dari dua bilangan dan tiga bilangan dengan faktor
prima.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah dijelaskan oleh guru, siswa mampu menyebutkan cara dalam mencari
KPK. 2.
Setelah mengerjakan soal, siswa mampu menentukan KPK dari dua bilangan dan tiga bilangan dengan faktor prima.
E. Pendekatan dan model pembelajaran
Pendekatan : Students centered
Model : EEK
Metode : tanya jawab, diskusi, ceramah
F. Materi Pembelajaran
KPK G.
Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 10 menit
a. Siswa menjawab salam dari guru untuk membuka pelajaran.
b. Siswa berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing untuk
mengawali pembelajaran. c.
Siswa memperhatikan guru saat melakukan presensi. d.
Siswa menyampaikan kesiapan belajarnya kepada guru.
120
e. Siswa memperhatikan secara seksama pada waktu guru melakukan
apersepsi. Apersepsi dilakukan guru dengan bercerita dan tanya jawab dengan siswa mengenai KPK.
f. Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
yang hendak dicapai beserta cakupan materi. g.
Siswa mendengarkan guru memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 40 menit
a. Eksplorasi
Siswa diberi contoh soal untuk menemukan jawaban sendiri. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang soal yang telah
dikerjakan. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang soal.
b. Elaborasi
Siswa memperhatikan guru saat mengenalkan cara dalam mencari KPK.
Siswa diberikan beberapa contoh soal oleh guru yang dituliskan di papan tulis.
Siswa diminta mendiskusikan dalam menjawab soal tersebut. c.
Konfirmasi Siswa dan guru membahas hasil diskusi.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi. Siswa mendengarkan kembali penjelasan dari guru.
3. Penutup 20 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari
ini. b.
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. c.
Siswa bersama guru, mengoreksi jawaban soal evaluasi yang telah dikerjakan.
d. Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. e.
Siswa menjawab salam untuk mengakhiri pembelajaran Matematika.
H. Sumber dan media pembelajaran
1. Sumber belajar
:
121
a. Tim Bina Karya Guru. 2010. Terampil Berhitung Matematika untuk SD
Kelas V. Jakarta: Erlangga.
I. Penilaian
Prosedur penilaian : Akhir
Jenis penilaian : Tertulis
Bentuk penilaian : Tes
Instrument penilaian : Soal terlampir
Kriteria penilaian : Terlampir
J. Kriteria Keberhasilan