Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Pendekatan dan model pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah Pembelajaran

126 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Wates Mata Pelajaran : IPA Tema : Diri Sendiri KelasSemester : I1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya.

C. Indikator

1.2.3 Menunjukkan anggota bagian tubuh. 1.2.4 Menyebutkan kegunaan dan cara merawat anggota tubuh.

D. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah menyanyikan lagu, siswa mampu menunjukkan anggota bagian tubuh. 4. Setelah dijelaskan oleh guru dan tanya jawab, siswa mampu menyebutkan kegunaan dari anggota tubuh dan cara merawat anggota tubuh.

E. Pendekatan dan model pembelajaran

Pendekatan : Students centered Model : EEK Metode : tanya jawab, diskusi, ceramah

F. Materi Pembelajaran

Bagian-bagian tubuh

G. Langkah Pembelajaran

4. Pendahuluan 10 menit h. Siswa menjawab salam dari guru untuk membuka pelajaran. i. Siswa berdoa sesuai keyakinan dan kepercayaan masing-masing untuk mengawali pembelajaran. j. Siswa memperhatikan guru saat melakukan presensi. k. Siswa menyampaikan kesiapan belajarnya kepada guru. 127 l. Siswa memperhatikan secara seksama pada waktu guru melakukan apersepsi. Apersepsi dilakukan guru dengan tanya jawab dengan siswa mengenai anggota tubuh melalui lagu “Dua Mata Saya”. m. Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai beserta cakupan materi. n. Siswa mendengarkan guru memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Kegiatan Inti 45 menit d. Eksplorasi  Siswa mengamati media gambar yang ditampilkan oleh guru.  Siswa memperhatikan guru saat menjelaskan media tersebut.  Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai kegunaan dan cara merawat anggota tubuh.  Siswa menyanyikan lagu “Kepala Pundak Lutut Kaki”. e. Elaborasi  Siswa membentuk 5 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang.  Siswa diberikan LKS dan mengerjakannya.  Siswa diminta mendiskusikan cara merawat anggota tubuh yang lain. f. Konfirmasi  Siswa dan guru berdiskusi tentang cara merawat anggota tubuh.  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi.  Siswa mendengarkan kembali penjelasan dari guru. 6. Penutup 15 menit f. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini. g. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. h. Siswa bersama guru, mengoreksi jawaban soal evaluasi yang telah dikerjakan. i. Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. j. Siswa menjawab salam untuk mengakhiri pembelajaran IPA.

H. Sumber dan media pembelajaran