MATERI AJAR RINGKASAN Penilaian

SMK TAMANSISWA JETIS YOGYAKARTA Jln. Pakuningratan No. 34. A Yogyakarta Telp. 0274 515836 E-mail : Smktamsis-yklive.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Pengukuran Alat Ukur Listrik KelasSemester : XGenap2016-2017 Pertemuan Ke- : 5-6 KKM : 7,50 Standar Kompetensi : Memahami Pengukuran Komponen Elektronik Kompetensi Dasar : Melakukan Pengukuran Komponen C Kapasitor Indikator :  Menjelaskan prinsip pengukuran macam-macam jenis komponen C Pendidikan Karakter : Gemar membaca, tekun, ramah, komunikatif dan kerja keras Alokasi Waktu : 2 x 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran yang diberikan oleh pendidik diharapkan : 1. Peserta didik Menjelaskan prinsip pengukuran macam-macam jenis komponen C

B. Materi Ajar :

1. Macam-macam komponen C 2. Fungsi dari komponen C 3. Pengukuran komponen C secara seri dan pararel

C. Metode Pembelajaran:

 Ceramah  Pendekatan : Scientific Learning  ModelStrategi : Problem Based Learning  Demonstrasi  Metode : eksplorasi, elaborasi, konfirmasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian Peserta Nilai Karakter Waktu 1. Pendahuluan Klasikal 15 menit a Membuka pembelajaran dengan doa. b Pengkondisian kelas dan presensi. c Memotivasi peserta didik dengan mengaitkan aplikasi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari. d Menjelaskan tujuan pembelajaran, dan sikap - Salam Sapa - Disiplin - Komunikatif - Saling menghormati SMK TAMANSISWA JETIS YOGYAKARTA Jln. Pakuningratan No. 34. A Yogyakarta Telp. 0274 515836 E-mail : Smktamsis-yklive.com perilaku berkarakter 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Individu 45 menit a Pendidik menguraikan prinsip pengukuran komponen C b Pendidik melakukan demonstrasi pengukuran komponen C c Pendidik memberi contoh menganalisa hasil pengukuran C pada rangkaian seri dan parallel d Pendidik menjelaskan prinsip kapasitorkondensator, berbagai macam kondenstor ,menggambarkan simbol masing-masing kondenstor , melakukan perhitungan nilai kapasitas kondensator , melakukan pengukuran dan pengujian kapasitor yang baik dan buruk, menghitung kapasitor yang dihubung seri dan paralel Elaborasi Individu 45 menit a Peserta didik bertanya apabila masih belum paham mengenai materi serta jawaban pertanyaan yang diberikan oleh pendidik. b Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan tugas yang diberikan dengan penuh tanggung jawab  Kritis  Komunikatif  Mandiri Konfirmasi Sample Individu 15 menit a Pendidik mengambil sample salah satu siswa dan menjawab pertanyaan dari pendidik tentang macam resistor dan demonstrasi b Pendidik mempersilahkan siswa lain untuk bertanya atau menanggapi c  Aktif  Berani berbicara 3. Kegiatan Penutup Klasikal 15menit a Mengevaluasi hasil pekerjaan peserta didik.