SMK TAMANSISWA JETIS YOGYAKARTA
Jln. Pakuningratan No. 34. A Yogyakarta Telp. 0274 515836 E-mail : Smktamsis-yklive.com
untuk mengajukan dan menjawab pertanyaan
3. Kegiatan Penutup Klasikal
15menit a Mengevaluasi hasil
pekerjaan peserta didik. b Memberi penekanan pada
materi yang telah disampaikan
c Menyimpulkan. d Memberitahukan lingkup
materi untuk pertemuan selanjutnya.
e Menutup dengan doa dan salam.
E. Media dan Sumber Belajar :
1. Media :
1. Proyektor LCD 2. Spidol dan papan tulis
3. Power point
2. Sumber belajar :
1. Modulreferensi lain 2. Sri Waluyanti, 2008, Alat Ukur dan Teknik
Pengukuran Jilid 1 3. PENGUKURAN LISTRIK - Ir. Antonius Ibi
Weking, MT Jurusan Teknik Elektro
–FT - Universitas Udayana 4. E-book online
F. Penilaian
: 1. Tanya jawab
2. Diskusi
Yogyakarta, Agustus 2016 Mengetahui
Verifikasi Dosen Pembimbing Lapangan
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL
Dra. Zamtinah M.Pd. Riana Putri, S.Pd
Robertus Kurnianto NIP. 19620217 198903 2 002
NIM.13518241057
SMK TAMANSISWA JETIS YOGYAKARTA
Jln. Pakuningratan No. 34. A Yogyakarta Telp. 0274 515836 E-mail : Smktamsis-yklive.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Pengukuran Alat Ukur Listrik
KelasSemester : XGasal2016-2017
Pertemuan Ke- : 6-7
KKM : 7,50
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Alat Pengukuran
Kompetensi Dasar : Memahami penggunaan multimeter dan mengenal bagian-bagian
multimeter Indikator
: Siswa dapat menyebutkan bagian multimeter beserta fungsinya
Siswa dapat mengkalibrasi dan menggunakan Multimeter untuk membaca tegangan AC maupun DC
Pendidikan Karakter : Tertib, tanggung jawab
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran yang diberikan oleh pendidik
diharapkan : 1. Peserta didik mampu menyebutkan bagian multimeter beserta fungsinya
2. Peserta didik mampu mengkalibrasi dan menggunakan Multimeter untuk membaca tegangan AC maupun DC
B. Materi Ajar :
1. Bagian – bagian Multimeter
2. Cara mengkalibrasi dan menggunakan multimeter 3. Membaca hasil pengukuran multimeter
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah Demonstrasi
Tanya jawab Praktik
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian
Peserta Nilai Karakter
Waktu 1. Pendahuluan
Klasikal 15 menit
a Membuka pembelajaran dengan doa.
b Pengkondisian kelas dan presensi.
c Memotivasi peserta didik dengan mengaitkan aplikasi
pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
d Menjelaskan tujuan Disiplin
Komunikatif Saling menghormati