SMK TAMANSISWA JETIS YOGYAKARTA
Jln. Pakuningratan No. 34. A Yogyakarta Telp. 0274 515836 E-mail : Smktamsis-yklive.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Pengukuran Alat Ukur Listrik
KelasSemester : XGasal2016-2017
Pertemuan Ke- : 5-6
KKM : 7,50
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat Pengukuran
Kompetensi Dasar : Memahami penggunaan jangka sorong dan mengenal
bagian-bagian jangka sorong
Indikator :
Siswa dapat memahami fungsi jangka sorong Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran yang
menjelaskan bagian-bagian Siswa mampu mengukur dimensi luar
Siswa mampu mengukur dimensi dalam Pendidikan Karakter
: Tertib, tanggung jawab Alokasi Waktu
: 1 x 3 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran yang diberikan oleh
pendidik diharapkan :
1. Peserta didik mampu Mengidentifikasi bagian-bagian dari jangka sorong 2. Peserta didik mampu mengukur dalam menentukan dimensi luar
3. Peserta didik mampu mengukur dalam menentukan dimensi dalam
B. Materi Ajar :
1. Definisi jangka sorong 2. Bagian-bagian jangka sorong
3. Mengukur dumensi luar 4. Mengukur dimensi dalam
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah Demonstrasi
Tanya jawab Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran Pengorganisasian
Peserta Nilai Karakter
Waktu 1. Pendahuluan
Klasikal 15 menit
a Membuka pembelajaran dengan doa.
b Pengkondisian kelas dan presensi.
c Memotivasi peserta didik Disiplin
Komunikatif Saling menghormati
SMK TAMANSISWA JETIS YOGYAKARTA
Jln. Pakuningratan No. 34. A Yogyakarta Telp. 0274 515836 E-mail : Smktamsis-yklive.com
dengan mengaitkan aplikasi pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari.
d Menjelaskan tujuan pembelajaran, dan sikap
perilaku berkarakter e Menyampaiakan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas.
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Individu 30 menit
a Pendidik menjelaskan tentang definisi, bagian utama, cara
membaca hasil ukur, cara melakukan pengukuran jangka
sorong Rasa ingin tahu
Kreatif Disiplin
Kritis
Elaborasi Individu
45 menit a Peserta didik mengumpulkan
data yang ditanyakan, mempelajari alat ukur jakar
sorong, melalui berbagai sumber benda
nyata, dokumen, buku, information shett, internet,
dan sebagainya tentang. Alat ukur jangkar sorong
b Peserta didik mencoba melakukan pengukuran dan
pembacaan hasil pengukuran Tanggungjawab
Kreatif
Konfirmasi Individu
30 menit a Peserta didik bertanya
apabila masih belum paham mengenai materi
serta jawaban pertanyaan yang diberikan oleh
pendidik.
b Mengambil sample siswa untuk mengajukan dan
menjawab pertanyaan Kritis
Komunikatif
3. Kegiatan Penutup Klasikal
15menit a Mengevaluasi hasil
pekerjaan peserta didik. b Memberi penekanan pada
materi yang telah disampaikan
c Menyimpulkan. d Memberitahukan lingkup