Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PRA SIKLUS
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungharjo
Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IV 1
Standar Kompetensi : 2 Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Kelipatan Persekutuan Terkecil
KPK dan Faktor Persekutuan Terbesar FPB
Indikator : 2.4.1 Menyamakan penyebut dua pecahan menggunakan KPK.
2.4.2 Menyederhanakan pecahan menggunakan FPB
2.4.3 Menggunakan KPK dan FPB dalam Menyelesaikan hitung pecahan dan
Masalah dalam kehidupan sehari-hari. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 x pertemuan
Waktu pelaksanaan : Jum’at, 28 September 2012
I. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui metode ceramah siswa dapat menyamakan dua pecahan menggunakan KPK.
b. Melalui metode ceramah siswa dapat menyederhanakan pecahan menggunakan FPB.
c. Melalui metode ceramah siswa dapat menggunakan KPK dalam kehidupan sehari – hari..
47
Lampiran 1
d. Melalui metode ceramah guru siswa dapat menggunakan FPB dalam kehidupan sehari – hari.
II. Materi, Media, Sumber dan Metode Pembelajaran A. Materi
a. KPK 1.
.... 4
1 6
1
Untuk menyamakan penyebut 6 dan 4 kita cari KPKnya.
Bilangan kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, …. Bilangan kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, ….
Kelipatan Persekutuan dari 6 dan 4 adalah 12, 24,… KPK dari 6 dan 4 adalah 12.
Jadi penyebutnya dijadikan per 12 maka menjadi
12 5
12 3
12 2
2.
.... 12
4
Faktor dari 4 = 1, 2, 4 Faktor dari 12 = 1, 2. 3. 4, 6, 12
Faktor dari 4 dan 12 adalah 1, 2, 4 sedangkan bilangan yang terbesar dari
Factor tersebut adalah 4 maka bilangan tersebut Kita bagi 4. Jadi
3 1
4 4
12 4
b. FPB FPB dari 24 dan 36
24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 36 = 1, 2, 3, 4, 6, 9, 18, 12, 36
24 : 12 = 2 36 : 12 = 3
Jadi permen yang dapat dibungkus oleh Nana ada 12. Masing – masing bungkusan berisi 2 coklat dan 3 permen.
B. Media Pembelajaran
a. Bagan cara menentukan KPK
48
b. Bagan Cara menentukan FPB
C. Metode Pembelajaran a. Ceramah bervariasi
b. Pemberian Tugas D. Sumber Pembelajaran
a. Terampil Berhitung Matematika kelas IV b. RPP Matematika Kelas IV semester I
c. Silabus Matematika Kelas IV semester I
III. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal
a. Memberi salam b. Mempresensi siswa
c. Mengatur tempat duduk d. Menyiapkan alat pelajaran
B. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan meteri pelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru. c. Guru membagi lembar kerja.
d. Siswa mengerjakan lembar kerja.
e. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
f. Masing – masing anak diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi
yang belum jelas. g. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama .
C..Kegiatan Akhir a. Siswa mengerjakan tes formatif.
b. Guru menilai hasil tes formatif. c. Guru menganalisis hasil tes formatif.
49
d. Guru memberikan PR. e. Guru menutup Pelajaran.
IV. Evaluasi Penilaian A. Prosedur