Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Sumber Pembelajaran

74 SAMPEL: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Batangan Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Tari Kelas Semester : VII Tujuh 2 Dua Standar Kompetensi : 1.Mengekspresikan diri melaui karya seni tari tunggal Kompetensi Dasar : 3.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari tunggal daerah setempat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 2 Pertemuan

A. Indikator

1. Mengidentifikasi jenis karya seni tari tunggal dari daerah Jawa Tengah 2. Menjelaskan ragam gerak seni tari tunggal 3. Mendemonstrasikan gerak tari tunggal daerah Jawa Tengah

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat: 1. Mempunyai referensi dan wawasan tentang tari tunggal daerah Jawa Tengah 2. Mengamati tari tunggal secara langsung dan melalui audio visual 3. Mendiskusikan tentang tari tunggal 4. Mempresentasikan hasil diskusi 5. Membuat uraian secara lisan dan tertulis

C. Materi Pembelajaran

Jenis-jenis tari tunggal dan kelompok daerah Jawa Tengah antara lain: tari Bondan, Golek, Gambiranom.

D. Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : learning active 2. Strategi : CBSA 75 3. Pendekatan : keterampilan proses 4. Metode : diskusi, ceramah, demonstrasi

E. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan

Tahap fase Rincian kegiatan Waktu menit Pertama Tahap situasional Pendahuluan - Guru menyampaikan SKKD dan tujuan pembelajaran hari ini - Menginformasikan materi yang akan dibahas - Guru memberikan pre tes 5 Tahap eksplorasi Tahap elaborasi Kegiatan inti - Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tari tunggal daerah Jawa Tengah - Guru memperlihatkan contoh tari sesuai dengan tujuan penyajian, makna dan fungsinya - Siswa mengamati bentuk penyajian tari tunggal Jawa Tengah - Siswa menyebutkan penyajian tari tunggal Jawa Tengah yaitu tari Bondan, Golek, Gambiranom - Tanya jawab tentang bentuk penyajian taritunggal Jateng - Siswa mengerjakan latihan 25 Tahap - Siswa bersama guru menyimpulkan bentuk penyajian 5 76 konfirmasi Tahap evaluasi Penutup tari tunggal - Tanya jawab tentang bentuk penyajian tari tunggal - Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya dan memberi salampenutup 5

F. Sumber Pembelajaran

1. Apresiasi seni musik dan seni tari VII SMP, penerbit : Yudhistira 2. Seni Budaya untuk SMP kelas VII, penerbit : Erlangga 3. Panduan Belajar Siswa Seni Budaya tari VII SMPMTs Tim MGMP Kab. Pati 4. DVD pertunjukkan tari

G. Alat Media :