RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Ke - 5
Nama Sekolah :
SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Tari
Kelas Semester : VIII delapan 1 satu
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar
: 5.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni tari tunggal Nusantara
Indikator : -
Menuliskan keunikan keindahan dan pesan dari pertunjukan tari yang diapresiasi
- Menyebutkan jenis-jenis tari tunggal
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: 1. Menyebutkan keunikan tari Jawa Barat ditinjau dari ragam gerak
2. Menyebutkan fungsi tari Jaipong dari penyajiannya 3. Mengidentifikasi jenis-jenis tari tunggal
B. Materi Pembelajaran
Tari tunggal Nusantara tari Jaipong dari Jawa Barat
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi Model pendekatan CTL dan drill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I a. Motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti -
Melihat penyajian tari tunggal Jawa Barat melalui VCD -
Menjelaskan keunikan tari Jawa Barat ditinjau dari ragam gerak -
Menjelaskan fungsi tari Jaipong dalam penyajiannya -
Menjelaskan bermacam-macam tari tunggal c. Penutup
- Membuat kesimpulan hasil apresiasi seni tari Tunggal Nusantara
- Memberi tugas-tugas untuk pertemuan yang akan datang
E. Sumber Belajar
1. VCD + CD seni tari tunggal Nusantara
F. Penilaian
1. Teknis : Tes unjuk kerja
21
2. Bentuk instrumen : Tes perbuatan
3. Contoh instrumen :
a. Tuliskan kesanmu tentang keunikan dan keindahan tarian Jaipong serta pesan yang tersirat dalam tari tersebut
Lembar penilaian
Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian
1 2
3 4
5
1. Ketepatan unsur 2. Ketepatan fungsi
3. Ketepatan bentuk 4. Kreativitas
Keterangan : 1 = sangat kurang
2 = kurang 3 = cukup
4 = baik 5 = sangat baik
Mengetahui Kepala SMPN 1 SUKAMULIA
MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389
Pringgabaya,......................200 Guru Mata Pelajaran
I MADE GIRI .
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Ke - 6
Nama Sekolah :
SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Tari
Kelas Semester : VIII delapan 1 satu
Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni Kompetensi Dasar
: 6.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari tunggal Nusantara
Indikator :
Menyusun pola lantai Tari Merak Subal Memperagakan ragam gerak Tari Merak Subal
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 1 x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: 1. Menyebutkan macam-macam pola lantai, arah hadap, dan level penari
2. Mendemonstrasikan tari Merak Subal
B. Materi Pembelajaran
Tari Merak Subal
C. Metode Pembelajaran
Model pendekatan CTL, demonstrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I a. Motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti -
Menelaah buku teks dan media cetak tentang macam-macam pola lantai, arah hadap, dan level penari
- Menjelaskan hal-hal yang perlu diterangkan dalam buku teks serta memberikan
contoh -
Mendemonstrasikan mempraktekkan apa yang telah diterangkan c. Penutup
Membuat kesimpulan tentang macam-macam pola lantai, arah hadap, dan level penari, menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis, dan mendemonstrasikan
E. Sumber Belajar