Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah Pembelajaran Alat dan Sumber Bahan Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa Kelas Semester : VIII 1 Standar Kompetensi : 2.mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dancorak seni Rupa terapan nusantara Indikator : - Membuat gambar rencana seni kriya tekstil Toraja teknik Songket - Membuat karya seni rupa terapan tekstil Toraja dengan teknik songket Alokasi waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat a. mendefinisikan ciri khas desain seni kriya tekstil Toraja dengan teknik songket b. merancang pola seni tekstil corak toraja teknik songket c. merancang pola warna seni kriya tekstil corak Toraja teknik songket

B. Materi Pembelajaran

Pola dan warna seni kriya tekstil corak Toraja teknik songket

C. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran yang digunakan adalah - CTL dan lifeskill - Observasi dan penugasan

D. Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan Pengamatan contoh– contoh karya seni kriya tekstil corak Toraja teknik songket 2. Kegiatan Inti a. merancang sebuah pola tekstil corak Toraja teknik songket b. merancang pola warna tekstil corak Toraja teknik songket 3. Kegiatan Akhir  menanyakan kendala-kendala perancangan pola tekstil Toraja teknik songket  mengumpulkan karya

E. Alat dan Sumber Bahan

Buku Pendidikan seni rupa kelas VIII SMP { yudhistira} Contoh karya kriya tekstil corak Toraja

F. Penilaian

1. Teknik : Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk instrumen : Uji Petik Kerja produk 3. Instrumen : Contoh Instrumen Buatlah sebuah rancangan pola tekstil corak Toraja teknik songket 7 NO Aspek Yang dinilai SKOR 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Ketepatan tema Komposisi Warna Kreatifitas 1. Sangat Kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. baik 5. Sangat baik Mengetahui Kepala SMPN 1 SUKAMULIA MUSTARIP,S.Pd. NIP 131258389 Pringgabaya,......................200 Guru Mata Pelajaran I MADE GIRI 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP NEGERI 1 SUKAMULIA Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Rupa Kelas Semester : VIII 1 Standar Kompetensi : 2.mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.3.mengekspresikan diri melalui karya seni lukis atau gambar Indikator -membuat gambar sketsa lingkungan sekolah dengan spidol -membuat gambar ilustrasi dengan obyek lingkungan sekolah Alokasi waktu : 4 X 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat a. menggambar sketsa dengan obyek lingkungan sekolah dengan media pensil 2 b b. menggambar ilustrasi dengan obyek lingkungan sekolah dengan finishing pewarnaan krayon atau pastel B. Materi Pembelajaran Gambar ilustrasi obyek lingkungan sekolah C. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran yang digunakan adalah - CTL dan lifeskill -Observasi dan penugasan D. Langkah-langkah 1. Pendahuluan Apresiasi contoh karya-karya ilustrasi 2. Kegiatan inti a. Menggambar ilustrasi dengan media pensil 2 b b. menggambar ilustrasi dengan media warna krayon atau pastel 3. Kegiatan akhir -menanyakan kendala-kendala menggambar ilustrasi dengan media pensil dan warna -mengumpulkan karya E. Alat dan Sumber Bahan Buku Pendidikan seni rupa kelas VIII SMP { yudhistira}

F. Penilaian