RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
KelasSemester : VII1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI 6.
MENULISKITABAH
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang
ىتسردم
B. KOMPETENSI DASAR 6.2 Mengungkapkan informasi gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang
“ ىتسردم“
dengan menggunakan kata sapaan
ءاقلإ تايحتلا
,
kata ganti tunggal
درفملل مسا
ريمضلا
kata tunjuk
مسا ةراشلا
dan kata depan
تاودأ رجلا
dan kata sifat
تعنلا
termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab
104
Mengamati dan menulis keadaan Madrasah masing-masing
D. MATERI PEMBELAJARAN
هذه ىتسردم
, يه
ةليمج و
يه ةعساو
اضيأ كانهو
ةبتكم .
فظوملا كانه
طيشن اضيأ
يه ىتقيدص
. اهمسإ
ليبسلس .
يه ةرهام
اذه فصقم
, اذه
فصقملا ليمج
, نولو
رادجلا رفصأ
هذه ىتسردم
و يه
ةليمج و
كانهو ةبتكم
يه ةليمج
اضيأ
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang
لا فراعت
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab
105
Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang
لا فراعت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang
لا فراعت
eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang
لا فراعت
Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang
لا فراعت
Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
لا فراعت
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10
50
5 10
5 Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN