LANGKAH-langkah Pembelajaran Kegiatan SUMBER PEMBELAJARAN  KOMPETENSI DASAR 8.1 Menyampaikan infor-masi secara lisan tentang “ TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab METODE PEMBELAJARAN  Langkah-langkah Pembelajaran

D. MATERI PEMBELAJARAN

يدنع تيب . ىف يتيب فرغ ةريثك . اهنم ةفرغ سولجلا , ةفرغ ةركاذملا , ةفرغ لكلا و ريغ كلذ . بناج تيبلا ناتسب ليمج

E. METODE PEMBELAJARAN 

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ىتيب  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-langkah Pembelajaran Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang ىتيب  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ىتيب eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang ىتيب Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang ىتيب Elaborasi 10 50 5 Pemahaman Konsep RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 118  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ىتيب Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 5

G. SUMBER PEMBELAJARAN 

Buku paket Bahasa Arab kelas VII  Kaset tentang lingkungan rumah  Media audio visul lain

H. Assessment Penilaian Indikator Pencapaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Mengungkapkan kembali bercerita tentang isi wacana yang telah didengar Tes tulis Tes Lisan Uraian Uraian  Ceritakanlah keadaan rumah secara sederhana dengan menggunakan bahasa Arab Mengetahui Kepala Madrasah .............. , ............................... Guru Bidang Studi Bahasa Arab RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 119 ........................................... NIP. .......................................... NIP. RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 120 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P MTs : ................................................ Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas Semester : VII 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 Kali Pertemuan A. STANDAR KOMPETENSI

8. BERBICARAKALAM

Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang ىتـيب

B. KOMPETENSI DASAR 8.1 Menyampaikan infor-masi secara lisan tentang “

يتيب ” dengan lafal dengan tepat dengan menggunakan kalimat berstruktur ربخ مدقم + أدتبم رخؤم + ةفص تعن

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Mengidentifikasi benda-benda rumah  Berdiskusi kelompok

D. MATERI PEMBELAJARAN RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab

121  Benda-benda rumah, meliputi: ruang-ruang dan isinya, halaman, kebuntaman rumah dll bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir

E. METODE PEMBELAJARAN 

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ىتيب  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang ىتيب  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ىتيب eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang ىتيب Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang 10 50 Pemahaman Konsep RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 122 telah dibaca tentang ىتيب Elaborasi  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ىتيب Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 5 10 5

G. SUMBER PEMBELAJARAN 