Menanyakan kepada siswa tentang
لا فراعت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang
لا فراعت
eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang
لا فراعت
Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang
لا فراعت
Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
لا فراعت
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 50
5 10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT PENILAIAN
RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 50
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkankan mengulang kembali
katakalimat yang telah didengar
Menyebutkan kembali kata-kata kalimat yang telah didengar seperti:
kata sapaan, jenis profesi dll Tes tulis
Tes Tulis Uraian
Uraian
Bedakanlah bunyi huruf hijaiyah dan ujaran kata, frasa, atau kalimat dalam
suatu konteks wacana lisan tentang
لا اعت
فر
secara tepat
Sebutkanlah kata-kata kalimat tentang kata sapaan, jenis profesi
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
.......................................... NIP.
RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
KelasSemester : VII1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK ISTIMA
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang
لا فراعت
. B.
KOMPETENSI DASAR 1.2 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana yang meliputi kata sapaan
ءاقلإ تايحتلا
,
kata ganti tunggal
درفملل مسا
ريمضلا
, kata tunjuk
مسا ةراشلا
dan kata depan
تاودأ رجلا
dan kata sifat
تعنلا
termasuk warna
RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 52
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berceritamengungkapkan isi materi
D. MATERI PEMBELAJARAN
له تنأ
نم اياباروس
؟
ام ةمصاع
ىواج ةيبرغلا
؟
نم كلذ
؟ نمو
كلت ؟
نم اذه
؟ نمو
هذه ؟
نم نيأ
تنأ ؟
له تنأ
نم اتركاج
؟
ام كتنهم
؟
امو ةنهم
كيبأ ؟
ركذا تاملك
ماهفتسلا ىف
راوحلا ؟ةيتلا
ركذا تاملكلا
ءاقلل ملسلا
ىف ؟حابصلا
ىف ءاسملا
؟ ىف
راهنلا ؟
ىف ليللا
؟
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
لا فراعت
RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 53
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang
لا فراعت
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang
لا فراعت
eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang
لا فراعت
Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang
لا فراعت
Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
لا فراعت
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
10
50
5 10
5 Pemahaman Konsep
RPP MTs Mata Pelajaran Bahasa Arab 54
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT PENILAIAN