Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator Tujuan Pembelajaran : Metode Pembelajaran : Kegiatan Pembelajaran:

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I Semester : I Satu Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

1.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima

III. Indikator

 Memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Berani courage

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau yang didengar dari kasetCD bersama-sama

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : 1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kasetCD secara bersama-sama sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan secara tekun.

2. Elaborasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Bahasa Inggris 122 KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Guru membagi siswa dalam kelompok dan secara bergantian masing-masing kelompok memperagakan instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kasetCD, secara tanggung jawab dan berani serta dapat dipercaya.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan secara hormat dan perhatian. C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: 1. Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan. 2. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.

VII. AlatSumber Belajar: