Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 2 dua
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing,
symbol dan penulisan huruf naik
I. Kompetensi Dasar :
Menggunakan menu Insert, Symbol
II. Indikator :
Mengidentifikasi menu untuk menambahkan symbol
Mengidentifikasi menu untuk mencetak huruf naik
Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau
pattern pada icon drawing
Medemontrasikan pembuatan bangun ruang dengan menambahkan symbol dan huruf naik
Membuat bangun ruang secara umum beserta penulisan
rumusnya luas, volume
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penulisan rumus matematika dan memahami
pembuatan bangun ruang
IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Menyisipkan symbol dan mencetak naik teks
V. Metode Pembelajaran
:
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
VI.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
VI.2. Kegiatan Inti
Siswa menunjuk menu untuk menambahkan symbol dan menyimak
penjelasannya
Siswa membuat bagun ruang : kotak, kubus, limas, dan mengetik rumus volume, luasnnya dengan memakai tanda symbol dan huruf naik
VI.3. Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Microsoft Word For Beginner penerbit Pusat Komputer
Assalaam
VIII. Penilaian Teknik
non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 2 dua
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar
dan icon pendukung drawing
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan
toolsbar drawing
II. Indikator :
Menyisipkan gambar
Ikon ikon pendukung pada drawing wordart
Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon
pendukung drawing
IV.
Materi Ajar Materi Pokok :
Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata
V. Metode Pembelajaran : test praktek VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
: 6.1.
Kegiatan Awal Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
6.2. Kegiatan Inti
Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal
6.3. Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Microsoft Word For Beginner penerbit Pusat Komputer
Assalaam
VIII. Penilaian Teknik
Tes
Bentuk Pilihan ganda, isian
Instrumen :
Lembar Soal Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 2 dua
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan Tabel I. Kompetensi Dasar
:
Menggunakan fasilitas table
II. Indikator :
Menunjuk menu untuk membuat table
Mengidentifikasi kotak dialog table
Mengidentifikasi icon macam macam garis, besar garis, warna garis dan latar belakang
tabel,
Mengidentifikasi icon perataan atas, bawah kiri, kanan dan tegah tabel.
Menambahkan baris, colom yang kosong
Mendemontrasikan pembuatan table
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas table dalah perangkat lunak pengolah