VIII. Penilaian Teknik
Tes
Bentuk Pilihan ganda, isian
Instrumen :
Lembar Soal Praktek
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 2 dua
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan Tabel I. Kompetensi Dasar
:
Menggunakan fasilitas table
II. Indikator :
Menunjuk menu untuk membuat table
Mengidentifikasi kotak dialog table
Mengidentifikasi icon macam macam garis, besar garis, warna garis dan latar belakang
tabel,
Mengidentifikasi icon perataan atas, bawah kiri, kanan dan tegah tabel.
Menambahkan baris, colom yang kosong
Mendemontrasikan pembuatan table
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami fasilitas table dalah perangkat lunak pengolah
kata
IV. Materi Ajar Materi Pokok : Menbuat tabel V.
Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Siswa menunjuk menu untuk menambahkan table dan menyimak penjelasannya Siswa mendemontrasikan pembuatan tabel
6.3. Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VII. AlatBahanSumber Belajar : Microsoft Word For Beginner penerbit Pusat Komputer
Assalaam
VIII. Penilaian Teknik
non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 2 dua
Pertemuan Ke : 6 dan 10
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet dengan
mengirim file atau data melalui e-mail
Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet
I. Indikator :
Mengidentifikasi menu dalam e-mail
Mengidentifikasi langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
Mendemontrasikan langkah langkah mengirim file melalui e-mail
Langkah langkah menutup e-mail dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami langkah – langkah mengirim file pada e-mail III. Materi Ajar Materi Pokok : Mengirim file melalui e-mail
IV. Metode Pembelajaran
:
Tanya jawab, demontrasi dan praktek
V. Langkah-Langkah Pembelajaran :
6.1. Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
6.2. Kegiatan Inti
Siswa menyimak langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
Siswa membuka e-mail sendiri
Siswa mendemontrasikan langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
6.3. Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam
VI.
AlatBahanSumber Belajar :
Internet Elex Media Kompitindo
VII. Penilaian Teknik
non test : Praktek Keterampilan
Bentuk Demonstrasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas Semester : 5 lima 2 dua
Pertemuan Ke : 7
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi : Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing,
symbol dan penulisan huruf naik
I. Kompetensi Dasar : Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan
toolsbar drawing
II. Indikator :
Menyisipkan gambar
Ikon ikon pendukung pada drawing wordart
Menu untuk menambahkan symbol
Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah