RPP JADI KELAS X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK YAPPA Depok
: Bahasa Inggris
: X / 1 (Wajib)
: “Tourism Objects and The Historical Famous Places”
: 6 JP (6x45 menit)/ 3x pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks.
Indikator :
a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
b. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
c. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam
pemaparan jati diri dengan guru dan teman
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, strktur teks dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
3. Merespon dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.
4. Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang teks deskriptif sederhana tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.
5.
6. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal.
Fungsi sosial
Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik, mempromosikan, dsb.
Struktur text
(1) Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagianbagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
(2) Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan bagiannya, dan
(3) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
(2) Kata sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
(3) Ejaan dan tulisan tangan dan c etak yang jelas dan rapi
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5) Rujukan kata
Topik
keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.
1. Pendekatan
2. Model
3. Teknik
: Scientific approach
:
: Game, Think Pair Share,
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Koran/ majalah berbahasa Inggris, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
2. Alat
: Audio CD/ VCD/DVD, SUARA GURU
3. Sumber Pembelajaran
: Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian pendidikan
dan kebudayaan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming berupa Game (Chinese Whisper) yang sesuai dengan materi yang
akan disampaikan, dengan materi kalimat sebagai berikut :
Bromo is the most popular ......... in Central Java.
Ciater is well-know .......... in West Java.
Disneyland is the biggest ....... in the world, it is in Los Angeles.
Eiffel is the most famous ..... in French.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Listen to the letter from Valen’ts friend dan the reply from Valent), (Have you wondered
why people would want to see a waterfall, a cave or a volcano?).
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya. bagaimana fungsi sosial, struktur
teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati (25 menit)
a. Siswa mengamati daftar kosakata yang berkaitan dengan orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal. kemudian menjodohkan artinya dalam bahasa indonesia.
b. Siswa mengamati dan menirukan contoh pengucapan kosakata yang berkaitan dengan orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
c. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dari wacana tentang tempat wisata
berbentuk surat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan bimbingan dan arahan guru.
Mempertanyakan (15 menit)
a. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan mengenai fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan, maupun format penulisan tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal
b. Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks surat Valent dan teks tentang ‘Have you
wondered why people would want to see a waterfall, a cave or a volcano?’
c. Siswa menanyakan kata-kata sulit antar teman kelompok dengan bimbingan dan arahan guru.
Mengeksplorasi (15 menit)
a. Siswa diberikan tabel mengenai ide pokok masing-masing paragraph, siswa menentukan ide
pokok masing-masing paragraph dan informasi rinci sesuai bacaan yang dibacanya.
3. Penutup (10 menit)
Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti textbook dan internet yang berisi teks
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
PERTEMUAN KE 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Menanyakan tugas sebelumnya
c. Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengeksplorasi (35 menit)
1. Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai sumber dengan
pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
2. Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta
fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.
3. Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan
4. Berkelompok, siswa menggambarkan tempat wisata lain dalam konteks penyampaian informasi
yang wajar terkait dengan tujuan yang hendak dicapai dari model yang dipelajari
Mengasosiasi (30 menit)
1. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks
yang menggambarkan orang, tempat wisata, bangunanan bersejarah terkenal dengan fokus pada
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
2. Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya.
3. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan
dalam kerja kelompok.
3. Penutupan (10 menit)
- Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar.
- Salam
PERTEMUAN KE 3
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Menanyakan tugas sebelumnya
c. Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengkomunikasikan
1. Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah
sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
2. Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.
3. Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
4. Siswa membuat kliping deskripsi tentang orang, tempat wisata atau bangunan bersejarah yang
mereka sukai.
5. Siswa membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman dalam menggambarkan
tempat wisata dan bangunan termasuk menyebutkan dukungan dan kendala yang dialami.
6. Siswa dapat menggunakan ‘learning journal’
3. Penutupan (10 menit)
a. Siswa diajak membuat rangkuman terhadap pembelajaran selama 3 pertemuan
b. Salam
G. PENILAIAN
Kriteria penilaian:
1. Pencapaian fungsi sosial
2. Kelengkapan dan keruntutan struktur teks deskriptif
3. Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan
4. Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Unjuk kerja
1. Melakukan monolog tentang deskripsi orang, tempat wisata, bangunan bersejarah terkenal di depan
kelas / berpasangan
2. Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat
teks deskriptif
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
3. Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi
4. Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks deskriptif
5. Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
6. Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
Portofolio
7. Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan atau rekaman monolog teks deskriptif.
8. Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
9. Kumpulan hasil tes dan latihan.
10.Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian
lainnya
Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat
1. Jenis/teknik penilaian
Sikap:
- observasi
- Jurnal,
Pengetahuan:
- Tes Tulis
Keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Rubrik
a. Aspek Sikap
No.
1.
2.
3.
4
5
Butir Sikap
Deskripsi
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri
Perolehan skor
ASPEK PENGETAHUAN
RUBRIK PENILAIAN READING
Jumla
h butir
Jumlah
betul
%pencapaian
Penguasaan
Keterangan
Cara Penilaian :
Skor perolehan x 100 =
Skor maksimal
Aspek Keterampilan
Perolehan
skor
No.
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Melakukan tindak
komunikasi yang
tepat
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Contoh Soal :
State A if the statement is right, B if it is wrong and C if it is not clear
1. Most of the overseas visitors to Bali come from North America and Eropa
2. Bali beach hotel is the biggest and the best hotel in Bali
3. Bali is know as “Island of God” because all the Balinese people are the members of the Hindu religion.
Jawaban :
1. A
2. A
3. A
Depok, 28 Oktober 2014
Kepala Sekolah SMK YAPPA Depok
Guru Mata Pelajaran
Eviani Nurlaili
NPM : 201112500287
BAHAN AJAR
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK YAPPA Depok
: Bahasa Inggris
: X / 1 (Wajib)
: “Tourism Objects and The Historical Famous Places”
: 6 JP (6x45 menit)/ 3x pertemuan
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai dengan konteks.
Indikator :
a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
b. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
c. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu:
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam
pemaparan jati diri dengan guru dan teman
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, strktur teks dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks
penggunaaannya.
3. Merespon dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.
4. Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang teks deskriptif sederhana tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.
5.
6. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal.
Fungsi sosial
Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengritik, mempromosikan, dsb.
Struktur text
(1) Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan nama bagianbagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
(2) Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan bagiannya, dan
(3) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
(2) Kata sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
(3) Ejaan dan tulisan tangan dan c etak yang jelas dan rapi
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5) Rujukan kata
Topik
keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.
1. Pendekatan
2. Model
3. Teknik
: Scientific approach
:
: Game, Think Pair Share,
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Koran/ majalah berbahasa Inggris, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
2. Alat
: Audio CD/ VCD/DVD, SUARA GURU
3. Sumber Pembelajaran
: Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian pendidikan
dan kebudayaan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming berupa Game (Chinese Whisper) yang sesuai dengan materi yang
akan disampaikan, dengan materi kalimat sebagai berikut :
Bromo is the most popular ......... in Central Java.
Ciater is well-know .......... in West Java.
Disneyland is the biggest ....... in the world, it is in Los Angeles.
Eiffel is the most famous ..... in French.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Listen to the letter from Valen’ts friend dan the reply from Valent), (Have you wondered
why people would want to see a waterfall, a cave or a volcano?).
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal sesuai dengan konteks penggunaaannya. bagaimana fungsi sosial, struktur
teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati (25 menit)
a. Siswa mengamati daftar kosakata yang berkaitan dengan orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal. kemudian menjodohkan artinya dalam bahasa indonesia.
b. Siswa mengamati dan menirukan contoh pengucapan kosakata yang berkaitan dengan orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
c. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang menyatakan dari wacana tentang tempat wisata
berbentuk surat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan bimbingan dan arahan guru.
Mempertanyakan (15 menit)
a. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan mengenai fungsi sosial, struktur teks,
unsur kebahasaan, maupun format penulisan tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal
b. Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks surat Valent dan teks tentang ‘Have you
wondered why people would want to see a waterfall, a cave or a volcano?’
c. Siswa menanyakan kata-kata sulit antar teman kelompok dengan bimbingan dan arahan guru.
Mengeksplorasi (15 menit)
a. Siswa diberikan tabel mengenai ide pokok masing-masing paragraph, siswa menentukan ide
pokok masing-masing paragraph dan informasi rinci sesuai bacaan yang dibacanya.
3. Penutup (10 menit)
Siswa diberi tugas untuk mencari dari sumber lainnya seperti textbook dan internet yang berisi teks
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
PERTEMUAN KE 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Menanyakan tugas sebelumnya
c. Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengeksplorasi (35 menit)
1. Siswa secara kelompok membacakan teks deskriptif lain dari berbagai sumber dengan
pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
2. Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta
fungsi sosial dari teks deskripsi yang dibaca/didengar.
3. Siswa menyunting teks deskripsi yang diberikan guru dari segi struktur dan kebahasaan
4. Berkelompok, siswa menggambarkan tempat wisata lain dalam konteks penyampaian informasi
yang wajar terkait dengan tujuan yang hendak dicapai dari model yang dipelajari
Mengasosiasi (30 menit)
1. Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan berbagai teks
yang menggambarkan orang, tempat wisata, bangunanan bersejarah terkenal dengan fokus pada
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
2. Siswa mengelompokkan teks deskripsi sesuai dengan fungsi sosialnya.
3. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan
dalam kerja kelompok.
3. Penutupan (10 menit)
- Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar.
- Salam
PERTEMUAN KE 3
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Menanyakan tugas sebelumnya
c. Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengkomunikasikan
1. Berkelompok, siswa menyusun teks deskripsi tentang orang/ tempat wisata/ bangunan bersejarah
sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
2. Siswa menyunting deskripsi yang dibuat teman.
3. Siswa menyampaikan deskripsinya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.
4. Siswa membuat kliping deskripsi tentang orang, tempat wisata atau bangunan bersejarah yang
mereka sukai.
5. Siswa membuat laporan evaluasi diri secara tertulis tentang pengalaman dalam menggambarkan
tempat wisata dan bangunan termasuk menyebutkan dukungan dan kendala yang dialami.
6. Siswa dapat menggunakan ‘learning journal’
3. Penutupan (10 menit)
a. Siswa diajak membuat rangkuman terhadap pembelajaran selama 3 pertemuan
b. Salam
G. PENILAIAN
Kriteria penilaian:
1. Pencapaian fungsi sosial
2. Kelengkapan dan keruntutan struktur teks deskriptif
3. Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan
4. Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Unjuk kerja
1. Melakukan monolog tentang deskripsi orang, tempat wisata, bangunan bersejarah terkenal di depan
kelas / berpasangan
2. Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat
teks deskriptif
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
3. Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan Komunikasi
4. Ketepatan dan kesesuaian dalam menyampaikan dan menulis teks deskriptif
5. Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan
6. Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca
Portofolio
7. Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan atau rekaman monolog teks deskriptif.
8. Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks diskriptif berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
9. Kumpulan hasil tes dan latihan.
10.Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian
lainnya
Penilaian Diri dan Penilaian Sejawat
1. Jenis/teknik penilaian
Sikap:
- observasi
- Jurnal,
Pengetahuan:
- Tes Tulis
Keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Rubrik
a. Aspek Sikap
No.
1.
2.
3.
4
5
Butir Sikap
Deskripsi
Jujur
5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
Bertanggung jawab
5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
Kerjasama
5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
Disiplin
5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
Percaya diri
5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri
Perolehan skor
ASPEK PENGETAHUAN
RUBRIK PENILAIAN READING
Jumla
h butir
Jumlah
betul
%pencapaian
Penguasaan
Keterangan
Cara Penilaian :
Skor perolehan x 100 =
Skor maksimal
Aspek Keterampilan
Perolehan
skor
No.
Butir Sikap
Deskripsi
1.
Melakukan tindak
komunikasi yang
tepat
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Contoh Soal :
State A if the statement is right, B if it is wrong and C if it is not clear
1. Most of the overseas visitors to Bali come from North America and Eropa
2. Bali beach hotel is the biggest and the best hotel in Bali
3. Bali is know as “Island of God” because all the Balinese people are the members of the Hindu religion.
Jawaban :
1. A
2. A
3. A
Depok, 28 Oktober 2014
Kepala Sekolah SMK YAPPA Depok
Guru Mata Pelajaran
Eviani Nurlaili
NPM : 201112500287
BAHAN AJAR