RPP KKPI KELAS X

RPP KKPI KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kode Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

I.

:
:
:
:
:

:
:
:
:
:

SMK Negeri 3 Pekalongan
Semua Program Keahlian
KKPI
X/1
3 s.d. 6
8 jam @ 45 menit ( 2 jam/pertemuan )
Mengoperasikan PC Stand Alone
KKPI.104.001.01
Mengoperasikan Sistim Operasi Berbasis Teks
1. Menjelaskan proses penyalaan komputer
2. Menerapkan perintah-perintah internal
3. Menerapkan perintah-perintah eksternal
4. Menerapkan wildcard pada perintah-perintah
internal dan eksternal


Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Peserta didik dapat menyalakan komputer dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan proses yang terjadi pada saat boot
3. Peserta didik memahami indikator keberhasilan sistim
Pertemuan 2:
1. Peserta didik mengenal perintah-perintah internal
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi perintah-perintah internal
3. Peserta didik dapat menggunakan perintah-perintah internal
Pertemuan 3:
1. Peserta didik mengenal perintah-perintah eksternal
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi perintah-perintah eksternal
3. Peserta didik dapat menggunakan perintah-perintah eksternal
Pertemuan 4:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian wildcard
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam dan fungsi wildcard
3. Peserta didik dapat menggunalan wildcard pada perintah-perintah internal dan
eksternal


II.

Materi Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Menyalakan komputer
2. Indikator keberhasilan sistim
3. Tampilan sistim operasi pada layar monitor
4. Mengubah tampilan dari modus grafis ke modus teks
Pertemuan 2:
1. Pengertian perintah internal
2. Macam-macam dan fungsi perintah internal
3. Menerapkan perintah-perintah internal

SMK NEGERI 3 PEKALONGAN

RPP KKPI KELAS X

Pertemuan 3:
1. Pengertian perintah eksternal
2. Macam-macam dan fungsi perintah eksternal

3. Menerapkan perintah-perintah eksternal
Pertemuan 4:
1. Pengertian wildcard
2. Macam-macam dan fungsi wildcard
3. Menerapkan wildcard pada perintah internal dan eksternal
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Kegiatan Awal (10 menit)
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat
Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari

☺ Memberikan pre test secara lisan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi:
☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai menyalakan
komputer, indikator keberhasilan sistim, masuk ke modus teks
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa
☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
☺ Melibatkan peserta didik dalam menjelaskan langkah-langkah menyalakan
komputer
Elaborasi:
☺ Membiasakan peserta didik mencermati proses selama menyalakan komputer
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan
soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan
bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan

☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi
dengan baik

SMK NEGERI 3 PEKALONGAN

RPP KKPI KELAS X

3. Kegiatan Akhir (10 menit)
☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2:
1.

Kegiatan Awal (10 menit)
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi:

☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat
Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
☺ Memberikan pre test secara lisan

2.

Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi:
☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai internal command
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa
☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
☺ Melibatkan peserta didik dalam menyebutkan perintah-perintah internal DOS
Elaborasi:
☺ Membiasakan peserta didik menghafal dan berlatih internal command
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan
soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan

bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan
☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi
dengan baik

3.

Kegiatan Akhir (10 menit)
☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

SMK NEGERI 3 PEKALONGAN

RPP KKPI KELAS X


Pertemuan 3:
1.

Kegiatan Awal (10 menit)
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi:
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat
Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
☺ Memberikan pre test secara lisan

2.

Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi:
Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai external command
Mendiskusikan materi bersama siswa

Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
Melibatkan peserta didik dalam menyebutkan dan menggunakan perintah
eksternal DOS
Elaborasi:





☺ Membiasakan peserta didik menghafal dan berlatih perinyah eksternal
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan
soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan
bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan
☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi

dengan baik
3.

Kegiatan Akhir (10 menit)
☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4:
1.

Kegiatan Awal (10 menit)
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi:
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat
Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
☺ Memberikan pre test secara lisan
SMK NEGERI 3 PEKALONGAN

RPP KKPI KELAS X

2.

Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi:
☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai wildcard
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa
☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
☺ Melibatkan peserta didik dalam menyebutkan wildcard dan penerapannya
Elaborasi:
☺ Membiasakan peserta didik mencermati penggunaan woldcard
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan
soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan
bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta
didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan
☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi
dengan baik

3.

Kegiatan Akhir (10 menit)
☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

4. Alat & Bahan
 Komputer
 Laptop
 LCD Proyektor
 UPS
 CD Modul
 Flash Disk / Disk / CD
5. Sumber Belajar
 Modul KKPI Mengoperasikan PC Stand Alone
 Buku DOS
 www.ilmukomputer.com
 www.mr-siesone.blogspot.com
V.

Penilaian
1. Pemberian Tugas
2. Tanya Jawab (Lisan)
3. Tes Tertulis

SMK NEGERI 3 PEKALONGAN

RPP KKPI KELAS X

Teknik Penilaian
Tes tertulis

Bentuk Instrumen
Daftar pertanyaan

Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Jelaskan
langkah-langkah
pra
penyalaan komputer !
Jelaskan langkah-langkah menyalakan
komputer !
Jelaskan pengertian perintah internal !
Sebutkan 5 perintah internal, masingmasing jelaskan fungsinya !
Tuliskan perintah untuk menyalin dan
menghapus file !
Jelaskan
pengertian
perintah
eksternal !
Sebutkan 3 perintah eksternal, masingmasing jelaskan fungsinya !
Tuliskan perintah untuk membuat
disket duplikat !
Sebutkan 2 macam wildcard, masingmasing jelaskan fungsinya !
Tuliskan perintah untuk menyalin
beberapa
file
sekaligus
dengan
menggunakan wildcard !

Praktik
Tugas

Mencari informasi di
internet yang
berkaitan dengan
proses penyalaan
komputer, internal
dan eksternal
command

Pekalongan, Juli 2011
Mengetahui,
Wakasekbid. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran,

Sunarto, S.Pd.
NIP.19621022 198701 1 001

Drs. Sri Siswanto
NIP. 19640121 199503 1 003

SMK NEGERI 3 PEKALONGAN

Dokumen yang terkait

ANALISIS SISTEM TEBANG ANGKUT DAN RENDEMEN PADA PEMANENAN TEBU DI PT PERKEBUNAN NUSANTARA X (Persero) PABRIK GULA DJOMBANG BARU

36 327 27

Hubungan kecerdasan emosional dengan hasil belajar pada mata pelajaran ekonomi di kelas X SMA Darussalam Ciputat Tangerang Selatan

16 134 101

SOAL LATIHAN UTS IPA KELAS 1 SEMESTER 1 GANJIL 2016 KUMPULANSOALULANGAN

5 199 1

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

HUBUNGAN PEMANFAATAN MEDIA AUDIOVISUAL TERHADAP TINGKAT PEMAHAMAN DAN SIKAP SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 BATANGHARI NUBAN LAMPUNG TIMUR

25 130 93

HUBUNGAN KEPRIBADIAN DENGAN TINGKAT KEBUGARAN JASMANI PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 2 PONCOWARNO KALIREJO LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2013/2014

10 138 52

UPAYA MENINGKATKAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL PADA SISWA KELAS VI SD NEGERI 1 SINAR MULYA KECAMATAN BANYUMAS KAB. PRINGSEWU

43 182 68

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENGARUH PEMANFAATAN PERPUSTAKAAN SEKOLAH DAN MINAT BACA TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 WAY

18 108 89

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62