135
Soal : 1. Seorang anak menyandarkan tongkat di tembok. Jarak dasar tongkat
ke tembok adalah 60 cm dan panjang tongkat adalah 100 cm. Berapa tinggi tembok?
a. 80m b. 100m
c. 120m d. 140
F. Sumber belajar dan alat
sumber : Media Pembelajaran Interaktif, LKS alat : Laptop, LCD, Papan Tullis
Sleman, Januari 2016 Mengetahui,
Peneliti Guru Mata Pelajaran
Sri Wahyuni, S.Pd Ceria Andespi
136
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mlati Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2 Jumlah Pertemuan : 1 kali
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi yang dicapai
Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Teorema Pythagoras
untuk menyelesaikan berbagai masalah
Kompetensi Dasar : 3.1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk
menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku- siku.
Indikator pencapaian kompetensi :
3. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menghitung perbandingan sisi sisi segitiga.
4. Segitiga – Segitiga istimewa salah satu sudutnya 30
, 45 , 60
Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menghitung perbandingan sisi
sisi segitiga. 2. Segitiga
– Segitiga istimewa salah satu sudutnya 30 , 45
, 60
B. Materi Ajar
Perbandingan sisi – sisi Segitiga :
c² = a² + b² segitiga siku – siku
c² a² + b² segitiga tumpul
137
c² a² + b² segitiga lancip
Segitiga – segitiga Istimewa
1. Pada segitiga istimewa dengan sudut 30˚, 60˚, dan 90 panjang sisi miring
adalah 2 kali sisi terpendek dan panjang sisi lain adalah √3 kali sisi terpendek.
2. Pada segitiga ABC, panjang siku - sikunya AB = BC = a maka pajang sisi miring
nya adalah AC = √a²+a² = a√2 Dengan demikian, diperoleh perbandingan sisi - sisinya yaitu AB:BC:AC
= a : a : a√2 . Pada segitiga istimewa dengan sudut 45˚, 45˚, dan 90˚
panjang sisi miring adalah √2 kali panjang sisi lain.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan 10 menit
Berdoa dilanjutkan presensi religius.
Guru menyampaikan apersepsi dan memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini rasa ingin
tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yaitu peserta
didik dapat menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan jenis
– jenis segitika untuk menyelesaikan berbagai masalah di kehidupan sehari - hari
b. Kegiatan inti 60 menit
Jenis Kegiatan Alokasi
Waktu Keterangan
Eksplorasi
- Siswa mendengarkan
10 Menit Konstruk
ilmu
138
penjelasan guru tentang jenis – jenis segitiga dan segitiga –
segitiga istimewa
dalam kehidupan sehari
– hari. - Guru
mengarahkan siswa
untuk membuka
Media Interaktif
bagian cara
menentukan jenis – jenis
segitiga dan
segitiga –
segitigan istimewa. pengetahuan
dari pemahaman awal.
Elaborasi
- Siswa di
bagi dalam
kelompok kecil yang berisi 2 -3 siswa.
- Siswa berdiskusi
untuk menyelesaikan Masalah 6
dilanjutkan dengan Masalah 7 dalam media interaktif.
- Siswa berdiskusi
untuk menyelesaikan Kuis 2
- Siswa dalam kelompoknya saling
memberikan kontribusi, saling bertukar
dan berdiskusi tentang semua gagasan.
- Setiap kelompok menuliskan jawabannya di papan tulis dan
diberikan waktu untuk tanya jawab dengan kelompok lain.
40 Menit Mengondisikan
siswa sebagai
masyarakat belajar serta pemodelan
antar individu siswa.
Siswa mulai mencapai tahap inquiri dan proses
questioning
139
Konfirmasi
- Mengonfirmasi pemahaman siswa mengenai pengetahuan
yang didapat
untuk menyelesaikan soal lain.
- Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang
belum dipahami. - Siswa dan guru melakukan
refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
15 Menit Konfirmasi
dengan memperbarui
pengetahuan dan
menguatkan pengetahuan baru.
Tahap refleksi
siswa bebas
menafsirkan pengalama
belajar masing
– masing.
c. Penutup 5 Menit
- Guru memberikan evaluasi pada siswa - Guru menutup pelajaran
E. Penilaian