RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester Program
Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar :
: :
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
Bahasa Arab XI 4
Semua Bidang Keahlian 2 jam pelajaran
BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau
dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari 6.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengan lafal yang tepat 6.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai kehidupan keluarga.
II. Materi Pembelajaran: Dialog tentang:
1. Berbelanja, misalnya :
،لضفت يأ
؟ةمدخ ديرا
اصيمق ول
تحمس لضفت
،انه اذه
مسق .
اذهو ناصمقلا صيمق
،ضيبأ اذهو
رفصأ اذهو
،قرزأ اذهو
،رمحأ اذهو
دوسأ مكب
؟صيمقلا صيمقلا
نيرشعب ارانيد
يأ صيمق
؟ديرت ديرأ
صيمقلا قرزلا
اذه وه
صيمقلا قرزلا
انيدل باوثأ
ةليمج مكب
؟بوثلا بوثلا
نيثلثب ارانيد
ديرأ بوثلا
لا ...
خلإ ضيب رظنأ
ةيبرعلا نيب
كيدي ج
2 ص
269
2. Mengisi waktu luang, misalnya:
ةلطعلا ىلع
،باوبلا اي
دمحأ .
اي اهل
نم ةصرف
ةبيط اي
ما دمحأ
فيك يضقيس
اندلوأ ؟ةلطعلا
ايه دانن
دلولا مهشقاننو
يف رملا
. ةركف
. مهيدانأس ةبيط
،نلا اي
،دمحأ ان
،ةمطاف اي
،قراط اي
،ىدن اي
ردب .
رضحي دلولا
يك ف
يضقن ةلطعلا
اي ؟دلوأ
ديرن مكءارآ
.
RPP Bahasa Arab - Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
ىرأ رفسلا
ىلإ فيصم
ليمج .
. امو تنسحأ
كيأر اي
؟ةمطف ىرأ
لمع ةقيدح
تيبلا .
اي اهل
نم ةركف
سيلف ةبيط يف
ةقيدحانتيب ةلطع
ةديعس اي
دلوأ .
رظنا ةيبرعلا
نيب كيدي
ج 2
ص 32
III. Metode:
Modeling
Inpairing
IV. Langkah Pembelajaran: 1 Pendahuluan
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan kembali kata-kata dan ungkapan- ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru meminta salah seorang siswa untuk menyebutkan poin-poin yang ditanyakan pada
kehidupan keluarga.
Guru meminta salah seorang siswa untuk menceritakan pengalaman kehidupan keluarga.
MEDIASUMBER
Pengalaman pribadi
2 Kegiatan Inti
Mendengarkan wacana lisan
Mengulangimenirukan ujarankatafrasakalimat
Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat
Menceritakan kembali isi wacana
Bercerita sesuai tema
Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelassebaya
Bermain
MEDIASUMBER
GuruBuku Paket
Kartu kata
3 Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIASUMBER RPP Bahasa Arab - Kelas XI – SMK Plus Assuyuthiyyah
Instrumen latihan
V. SumberBahanAlat Belajar: