Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK PLUS ASSUYUTHIYYAH Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN Kelas Semester : XII dua belas 1 Program : Semua Program Keahlian Alokasi Waktu : 6 Jam × 45 Menit 3 Pertemuan Standar Kompetensi 4. Mengelola usaha kecilmikro Kompetensi Dasar 4.1 Mempersiapkan pendirian usaha Indikator 1. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang. 2. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk. 3. Menentukan dan mengurus tempat usaha. 4. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi. 5. Merekrut dan menempatkan SDM Sumber Daya Manusia yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha. 6. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat: 1. Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum. 2. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang 3. Menyebutkan jenis-jenis permodalan. 4. Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana. 5. Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan. 6. Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi. 7. Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan. 8. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.

B. Materi Pembelajaran

a. Prosedur pengurusan izin usaha b. Penentuan permodalan usaha c. Penentuan dan pengurusan tempat usaha d. Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi e. Perekrutand an penempatan SDM sumber daya manusia f. Persiapan administrasi usaha

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan Ke-1  Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam mendirikan usaha berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor rekening bank atas nama perusahaan, dan AMDAL. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif. c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan CV. d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ekstern. e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank dan modal ventura. f. Peserta didik menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU. g. Peserta didik berlatih merancangmenentukan identitas perusahaan. h. Peserta didik menjelaskan pentingnya NPWP. i. Peserta didik menjelaskan prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP. j. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis SIUP. RPP Kewirausahaan - SMK Plus Assuyuthiyyah - Kelas XII k. Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL. l. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal aktif dan modal pasif. m. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sumber dana. n. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan nonbank. o. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.  Pertemuan Ke-2  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi. c. Peserta didik menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi pertokoan, lokasi perusahaan, dan lokasi pabrik. d. Peserta didik menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan gedung dan bangunan lain.  Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.  Pertemuan Ke-3  Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.  Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM, diantaranya perencanaan, perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi, pelatihan dan pengembangan, penilaian prestasi kerja, serta promosi, rotasi, demosi dan PHK. b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi usaha. c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis rekrutmen. d. Peserta didik menjelaskan pentingnya pelatihan dan pengembangan. e. Peserta didik menjelaskan manfaat promosi, dan rotasi. f. Peserta didik menyebutkan jenis pencatatan dalam administrasi. g. Peserta didik menjelaskan pentingnya pengarsipan dokumen dan menginventarisasi kekayaan perusahaan.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menghitung risiko menjalankan usaha E. Sumber Belajar  Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XII.  Profil organisasi usaha  Modul bahan ajar  Objek nyatariil tempat usahaperusahaan,  Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha  Proposal usaha  Buku-buku analisis aspek pendirian usaha  Buku panduan CMUS Cara Memulai Usaha Sendiri

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: