RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sinduadi 1
KelasSemester : IV1
Mata Pelajaran : Matematika
HariTanggal : Selasa, 08 September 2015
Alokasi waktu : 2x35 menit 2JP
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.4. Melakukan operasi hitung campuran.
C. Indikator
Berbicara 1.4.1. Melakukan operasi hitung campuran dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Berbicara
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, mengamati contoh cara menghitung, dan
mengerjakan latihan soal siswa dapat melakukan operasi hitung campuran dengan tepat.
E. Materi
Operasi Hitung Campuran A.
Pengerjaan Operasi Hitung Campuran Terlampir
F. Metode dan Pendekatan
Metode : Saintifik, Kontekstual, Cooperative learning
Pendekatan : Ceramah, Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan, Latihan Soal
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Alokasi
Waktu Kegiatan
Awal
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru membuat kontrak belajar dengan siswa
4. Guru memberikan apersepsi
10 menit
5.
Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi Kegiatan inti
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
aturan pengerjaan operasi hitung campuran. 7.
Siswa mengamati contoh cara mengerjakan operasi hitung campuran dari guru.
8. Siswa mencatat penjelasan dari guru.
9. Siswa diberi kesempatan bertanya.
10. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok
11. Siswa mengerjakan latihan soal operasi hitung
campuran secara berkelompok 12.
Siswa maju untuk menuliskan hasil pekerjaannya di papan tulis.
13. Siswa lain memeriksa jawaban dan memberikan
tanggapan. 14.
Siswa diberikan kesempatan bertanya bila ada kesulitan
15. Siswa dan guru secara bersama-sama menyimpulkan
hasil pembelajaran 16.
Siswa mengerjakan soal yang dikerjakan secara individu soal evaluasi
17.
Siswa dan guru mengoreksi secara bersama-sama 55 menit
Kegiatan akhir
18. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
belajar di rumah agar menjadi anak yang pandai 19.
Guru memberikan PR kepada siswa 20.
Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran
5 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran